Краткое содержание произведения чучело железников. Чучело, или проблемы детской жестокости

Жестокие игры

(По повести В.К. Железнякова «Чучело»)

Цели:

1) обучать учащихся выделять основные проблемы в прочитанном произведении;

2) развитие речи; приобщать детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности;

3) вырабатывать чувство ответственности за свои поступки и умение их оценивать; привлечь внимание к ситуации переоценки совершенных поступков; показать что такое детская жестокость и к чему она может привести.

Ход урока:

I Оргмомент

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

II Индуктор

Чтение учителем первой главы наизусть под музыку Моцарта «Реквием»

Глава первая
Ленка неслась по узким, причудливо горбатым улочкам городка, ничего не замечая на своем пути.
Мимо одноэтажных домов с кружевными занавесками на окнах и высокими крестами телеантенн - вверх!..
Мимо длинных заборов и ворот, с кошками на их карнизах и злыми собаками у калиток - вниз!..
Куртка нараспашку, в глазах отчаяние, с губ слетал почти невнятный шепот:
- Дедушка!.. Милый!.. Уедем! Уедем! Уедем!.. - Она всхлипывала на ходу. - Навсегда!.. От злых людей!.. Пусть они грызут друг друга!.. Волки!.. Шакалы!.. Лисы!.. Дедушка!..
Ленка взбегала вверх по улице на одном дыхании, словно делала разбег, чтобы взлететь в небо. Она и в самом деле хотела бы тотчас взлететь над этим городком - и прочь отсюда, прочь! Куда-то, где ждала ее радость и успокоение.
Потом стремительно скатывалась вниз, словно хотела снести себе голову. Она и в самом деле была готова на какой-нибудь отчаянный поступок, не щадя себя.
Подумать только, что же они с нею сделали! И за что?!

Какое впечатление произвел на вас прочитанный мною фрагмент?

Это1 глава повести Железнякова «Чучело». Уже в ней мы видим, что в жизни девочки произошло нечто неприятное.

III Самоконструкция

Я думаю, что каждому человеку в жизни приходилось хотя бы раз столкнуться с бесчеловечными поступками. Дети часто убеждены в том, что эти поступки присущи только взрослым. Это не всегда так. Порой в подрастающем поколении таится такая сила жестокости, что становится страшно…Именно эта проблема, проблема детской жестокости, нашла своё отражение в повести В.Железникова «Чучело».

Жестокость…..как вы понимаете это слово? Продолжите фразу: жестокость –это….

Трудно не согласиться с вашими высказываниями. Вы все верно сказали. Жесто́кость - это черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь.

А тема наша звучит так: «Жестокие игры» - запишите в тетради.

Ребята, а теперь попробуйте определить цель урока? Чем мы будем заниматься?

Мы сегодня постараемся ответить на поставленные писателем вопросы: "Подумать только, что же они с нею сделали! И за что?”

IV Социоконструкция

Чтобы продолжить дальнейшую работу, предлагаю объединиться в пары.

А для того, чтобы проанализировать и дать оценку событиям, которые происходят в произведении, предлагаю начать с их участников.

Ребята, вспомните героев произведения. Подберите подходящий цвет для каждого. Попробуйте при помощи оттенка показать характер, поступки того или иного героя.

Представление и обсуждение работы, которая была воспроизведена в парах.

Вывод : мы выслушали ваше мнение, посмотрели на то, с каким цветом у вас ассоциируются герои, а теперь предлагаю еще глубже окунуться в мир, в котором живут герои произведения. И создать «Галерею подростков»

V Социализация.

Ребята, кто знает, что такое галерея ? (Художественный музей; длинный ряд, вереница).

Кого мы поместим в нашу «галерею»? Что объединяет их (Всех их объединяет жестокость по отношению к Лене Бессольцевой).

Отлично, теперь мы можем приступить к созданию.

- Произвести данную работу предлагаю в группах. 5 ГРУПП

Перед вами на столах лист А2. Ваша задача: наклеить на него фотографию персонажа, который достался вашей группе. Затем из предложенных высказываний и цитат выбрать несколько, которые точно и ёмко охарактеризуют вашего героя и его поступки. На работу 5 мин.

Афиширование

Афиширование ваших работ мне бы хотелось начать с группы, которая работала с главной героиней – Леной Бессольцевой . Лена была довольно милой девочкой, довольно доброй и не очень красивой, но дело в том, что она была не такой, как все, и таким людям не очень легко жить в обществе. И из-за того, что она приняла вину любимого ею человека на себя, класс во главе с Железной Кнопкой прибег к травле, и двенадцатилетняя девочка стала изгоем.

Но все же поначалу Лена думает, что у нее есть друг, но потом как оказалась она жестко ошибалась!....

Выступает группа – Дима Сомов. - А портрет Димы Сомова? Куда мы его повесим: вместе со всеми или отдельно? Почему? (Портрет Димы надо повесить отдельно от всех, потому что он вроде бы и с подростками и в то же время не с ними - он заступается за Лену, над которой все смеются. Сомов – связующее звено между Леной и классом).

Красивый мальчик, лидер класса, с ним хотят дружить многие девочки. Смелый, благородный, добрый, отзывчивый. Встал на защиту новенькой девочки Лены Бессольцевой, когда другие ее будущие одноклассники отнеслись к ней грубо, сразу дали эту обидную кличку "Чучело", предложил ей дружбу. Но впоследствии мы убеждаемся, что вся эта доброта и смелость Димы не выдержала экзамена, проверки на прочность. В итоге мальчик проявил трусость, а позднее и предательство по отношению к Лене, зная, что это она взяла его вину на себя, но у него так и не хватило смелости признаться своим одноклассникам.

А теперь, с противоположной стороны разместим остальных.

«Железная кнопка» Миронова

Железная Кнопка – удивительная девочка, которая держит в руках весь класс за счёт своей воли и железной уверенности в своей правоте. Несмотря на это, я бы не хотела дружить с такой девочкой.

Валька – Живодер

Валька -Живодер влюблен в деньги. Бескорыстие для него - признак глупости.

Шмакова

Модница Шмакова – настоящая интриганка. Она пытается управлять своими одноклассниками хитростью, собирая компромат на них. Её образ вызывает только неприязнь. Попик находится полностью под её влиянием. Он безволен и поклоняется Шмаковой, как раб.

Да, лучше бы смотреть на всех персонажей нашей «Галереи» издалека. Жестокость их поступков и жесткость их характеров поражает.

Что сформировало эту жестокость в детях?

Взрослые люди должны были понимать, что Лена не должна нести ответственность за необычное поведение своего дедушки, но никак не реагировали,

Давайте постараемся разобраться, что же случилось в этом классе? Что послужило причиной конфликта? Что же так расстроило и огорчило Лену?

Карточка с вопросами группам

Что послужило развитием конфликта между Леной Бессольцевой и одноклассниками?
Зарождение и развитие конфликта определили в детском коллективе и зависть, и стремление к лидерству, озлобленность и душевная неразвитость, равнодушие и примитивизм.

Где завязка этого конфликта?

Завязкой конфликта является эпизод, когда Димка рассказывает учительнице о побеге класса с урока.

Какой эпизод является кульминацией?
Эпизод сожжения чучела.

Учитель раздает данный эпизод группам.

Прочитайте данный эпизод. Прокомментируйте. Как вы понимаете его?

До костра она рассчитывала на Димку, в которого верила, надеялась, что он признается, остановит это страшное действо, а потом, поняв, что помощи ждать неоткуда, осмелела и стала спасать чучело - их было двое: она и её двойник. Лене было тяжело: она разочаровалась в друге, который оказался настоящим предателем, она же защищала своё достоинство, честь- именно они заговорили в ней в момент казни. Поэтому после костра встала с земли навстречу Димке другим человеком. В ней как будто бы что-то умерло - доброта, открытость, доверчивость к людям, поэтому и пришло желание сыграть роль Чучела, остричься наголо.

В мире много жестокости, писатель хотел показать, что зарождается она в детстве, перед нами не просто одноклассники, а жестокие безжалостные люди даже по отношению к друг другу. Сомову, у которого они гуляли на дне рождения, объявляют бойкот и готовы гнать его по городу, как только выясняют, что он сказал о побеге с урока. Кульминационная сцена оправдывает характеристику, данную Рыжим в развязке «Мы детки из клетки. Нас надо в зверинце показывать».
- Какой эпизод можно считать началом развязки?

Учитель раздает эпизод

Дедушка Бессольцев приносит в класс портрет. Он верит в людей, поэтому оставляет карину, на которой изображена Машка, великая жертвенница, посвятившую жизнь людям, так много сделавшую для этого городка.

Мы помним, что жениха её убили на войне, замуж она не вышла и посвятила себя людям - основала гимназию, работала в госпитале, спасала людей во время эпидемии тифа. Здесь мы видим её остриженной - она только что оправилась от болезни. В этом сходство с Леной Бессольцевой, которая сама остриглась наголо. У писателя и Лена, и «Машка»- одно лицо, вот почему портрет так подействовал на одноклассников. Возможно, в какой-то момент произошло осознание их поступков, в результате которых они с дедушкой вынуждены покинуть городок. И похожи они прежде всего своим стремлением нести людям свет, сердечностью, добротой.
Учитель: Да, «чудики» уехали, а портрет «Машки» остался, в финале плачет Железная Кнопка, а Рыжий пишет на доске: «Чучело, прости нас!»

Милосердие, честность, искренность и добро должно побеждать зло и жестокость.

VIII Разрыв

Наш современный мир изобилует такими ситуациями, которая произошла с Леной Бессольцевой. История, рассказанная в этой повести, послужит многим хорошим уроком жизни. История Лены Бессольцевой и её одноклассников заставляет задуматься как нужно относиться к людям, своим сверстникам, одноклассникам. Какими могут быть жестокими и непонимающими люди. Как порой мы не хотим понять и принять других, не похожих на нас.

А сейчас я раздам каждой группе карточки-информаторы. Ваша задача внимательно изучить их.

Карточки-информаторы

В. Железняков родился в г. Витебске, в семье кадрового военного 26 октября 1925 года. Учился в юридическом институте, затем в литературном. Начал печататься в 1957 году в журналах “Мурзилка” и “Веселые картинки”. Написал несколько книг для дошкольного и младшего школьного возраста.

Писатель поднимает в своих произведениях вопросы непростых взаимоотношений в семье, отношений ребят и взрослых. Писатель не боится острых ситуаций и жестких жизненных столкновений. Он показывает жизнь такой, какой сам ее видит.

По произведениям Железнякова поставлены фильмы “Нежданный гость”, “Серебряные трубы”, “Алая гвоздика”, “Чучело”.

Надо отметить, что обратился писатель к вопросу жестокости детей не случайно. Повесть автобиографична: в жизни племянницы В.Железникова произошло подобное событие, на которое он тут же откликнулся и написал пьесу «Бойкот» - она и была позднее положена в основу содержания повести «Чучело». Разница состоит лишь в том, что в произведении события длятся несколько дней, а в реальной жизни травля девочки продолжалась полгода.

Сам автор потом писал: «В «Чучеле» меня интересовало, может ли один человек, такой вот маленький, ранимый, незащищённый, как Лена, выстоять в экстремальной ситуации против всех. Потом в процессе работы появилось желание создать панораму жизни подростков, понять, из каких зёрен взошла эта поросль» .

Что вы узнали нового?

Произведение Железнякова является автобиографичным, так как за основу сюжета он взял историю, которая произошла в реальной жизни с его племянницей.

IX Рефлексия

  • А приходилось ли вам заново оценивать собственные поступки ?
  • Появилось ли такое желание сейчас? Возьмите листки бумаги и напишите
  • “П Р О С Т И М Е Н Я,…”
  • Вы можете просто дописать эту фразу, можете подробно описать, за что вы хотите извиниться. И если этот человек находится в классе, вы можете отдать ему сразу же.

    Повесть Железникова «Чучело» вызывает самые противоречивые чувства у своих читателей. В героях повести можно узнать себя, своих одноклассников или знакомых. Автор очень точно сумел описать чувства и поведение детей, которое очень часто присущи в социальных группах.

    Создавая повесть, Железников хотел показать, что зачастую дети бывают бесчувственны и жестоки по отношению к более незащищенным сверстникам. Подросткам свойственно утверждать свою личность аморальными методами, путем оскорбления человека, который не имеет возможности дать отпор таким действиям. Такой «куклой для битья и оказалась» главная героиня повести Лена Бессольцева.

    Сюжет повести «Чучело»

    В одну из провинциальных школ советской России приходит новая ученица Лена Бессольцева. Она приходится внучкой художнику, ведущего замкнутый образ жизни, что стало причиной отстранения от него горожан. Одноклассники стараются улыбаться Лене, но на самом деле открыто дают понять новой девочке, чьи здесь правила.

    Со временем Бессольцеву начинают презирать за ее доброту и мягкосердечность, одноклассники дают девочки кличку «Чучело» подчеркивая, таким образом, ее бестолковость и отсутствие собственного мнения. У Лены добрая душа, и она всячески пытается наладить контакты с одноклассниками, даже не реагируя на оскорбительную кличку.

    Однако жестокость детей, ведомыми лидерами класса, не имеет границ. Только один человек испытывает чувство жалости к девочке, и начинает вместе с ней дружить Дима Сомов. Однажды дети решили прогулять уроки и пойти в кино. Дима вынужден был вернуться в класс, чтобы забрать копилку, которую там забыл.

    Его встретила учительница, и после длительного допроса, мальчик вынужден был рассказать правду о том, что его одноклассники сбежали из уроков. После этого дети решают наказать Диму за предательство, но неожиданно Лена, сохранявшая все это время нейтралитет, заступается за своего друга и начинает оправдывать его.

    Одноклассники быстро забывают согрешение Димы, и переносят свою агрессию на девочку. Лене объявили бойкот, чтобы проучить ее. Жестокие дети, абсолютно ничего не понимающие в жизненных ценностях, сжигают чучело символизирующее Лену в школьном дворе.

    Девочка, не в силах больше выдерживать такого социального гнета, просит дедушку покинуть этот город. Через некоторое время, дедушка со своей несчастной внучкой уезжают. После того как Бессольцева ушла из их жизни, детей одолели страшные мучения совести, они понимали, что потеряли действительно хорошего, честного человека, но что либо предпринимать было уже поздно.

    Социальный вопрос в повести

    Повесть «Чучело» обладает весьма скандальным характером. Автор выражает свое открытое призрение не конкретно к детям, психика которых только только формируется, а к их родителям и учителям, которые не препятствовали угнетению Лены.

    Взрослые люди должны были понимать, что Лена не должна нести ответственность за аскетизм своего дедушки, но никак не реагировали, а даже в некоторых случаях поддерживали, жестокое поведение одноклассников девочки.

    Яркий пример учительница Маргарита Ивановна, которая по - своему косвенно также принимала активное участие в моральном угнетении ребенка. Учительница поддерживала ярких и сильных личностей, однако на то, чтобы рассмотреть такую личность в Бессольцевой, ей не хватало жизненной мудрости.

    В этой статье я попытаюсь вкратце раскрыть основные идеи, заложенные автором в произведение «Чучело». Краткое содержание этого произведения будет по максимуму заполнено деталями, важными для понимания сюжета.

    Главная героиня

    Главная героиня, Лена Бессольцева, приходит новой ученицей в одну из провинциальных школ. Она переехала жить к своему замкнутому деду, которого все в селе недолюбливают. Он занимается тем, что коллекционирует картины.

    "Особый" класс

    Прийдя в новую школу, Лена сталкивается с презрительным отношением к себе. В её новом классе есть своя иерархия отношений. Во главе класса стоит Миронова, которую нарекли «Железная кнопка» за упёртость в том, что касается её прав в обществе. Мальчишка по кличке «Лохматый», который считает, что физическая сила - это главное, что должно быть в человеке. Шмакова - самая красивая девочка в классе, во всем ищущая выгоды. Попов - её подкаблучник. Валька - маленький мальчик из очень бедной семьи, мечтающий о большом состоянии. Марина - девочка, мечтающая уехать к отцу. Васильев - тихоня класса. И последний персонаж, Сомов, который из всех самый богатый и авторитетный.

    Железников. "Чучело": краткое содержание

    Все эти совершенно разные дети относятся к Лене неприязненно, думая, что она такая же сумасшедшая, как и её дед. Стараясь завоевать уважение класса, Лена с улыбкой на лице принимает все колкости в свой адрес. Вскоре из-за этого ей дают кличку «Чучело». Краткое содержание может быть лишь поверхностным, так как в самом произведении много тонкостей и деталей, которые сложно пересказать. Однако мы продолжаем... «Дон Жуан» класса, Дима Сомов, поддерживает Лену, и вскоре их дружба перерастает во влюбленность. Однако отношения между ними также быстро заканчиваются, как и начались. Причина этому - поведение Димы, который под «пытками» учительницы Маргариты Ивановны выдает своих одноклассников и одноклассниц, прогулявших урок. Маргарита Ивановна отменяет запланированную поездку в Москву, к которой все очень долго готовились. Обозленные ребята решают отыскать виновного и наказать. Лена, зная кто виновный, не хочет выдавать друга и берет всю вину на себя. Её объявляют изгоем, издеваются над ней и жестоко избивают. Лена искренне надеется, что Дима признается во всем, но он не решается на это. Помимо Димы и Лены, правду знают еще двое: Попов и Шмакова, которые в тот день прятались под партой и слышали весь разговор учительницы с Димой. Но они пока молчат.

    Кульминация произведения

    Вскоре Дима окончательно предает Лену. Присоединившись к своим одноклассникам, Дима символически сжигает чучело. Видя, насколько далеко все может зайти, Попов набирается смелости и рассказывает все, что случилось на самом деле. Лена покидает школу, не желая больше учиться в ней. Дедушка дарит все свои картины городу и оставляет его вместе с внучкой. Одну из картин с изображением его бабушки, на которую очень похожа Лена, он дарит школе. Краткое содержание «Чучело» заканчивается сценой, в которой дети раскаиваются перед Леной, написав под подаренным портретом: «Чучело, прости нас!»

    Заключение

    Произведение «Чучело», краткое содержание которого только что было изложено, является очень глубоким и затрагивает психологию детей и их отношений. Автор прекрасно описал непохожих друг на друга персонажей, показав с изюминкой каждого, кто учится вместе с героиней по кличке «Чучело». Краткое содержание этого произведения, как и любого другого, не в силах раскрыть всю ту глубину мысли, которая выражается в отдельных диалогах или незначительных действиях персонажей.

    Название произведения: Чучело
    Владимир Карлович Железников
    Год написания: 1981
    Жанр: повесть
    Главные герои: Лена – девочка-подросток, ее дед

    Сюжет

    В маленькую провинциальную школу приходит новенькая – девочка Лена. Весь город дивится ее деду - старому коллекционеру, который так увлечен своим увлечением, что забывает о внешнем виде. Поэтому его в городе называют «Заплаточник». Одноклассники так же относятся и к девочке, считают ее странной, чудаковатой и нелепой. Только Дима, кумир всех девочек школы, уделяет Лене внимание и скоро между ребятами вспыхивает нежное чувство.

    Однажды весь класс собирается прогулять урок, классный руководитель выпытывает у Димы эту историю и в наказание отменяет давно обещанную поездку в Москву. Учащиеся решают, что их выдала Лена и объявляют ей беспощадный бойкот. Девочка ждет, что Дима сам признается в своем проступке, но он, боясь гнева и презрения одноклассников, молчит.

    В конце концов, ребята, утащив платье Лены, мастерят чучело и сжигают его на костре. Тогда один мальчик, также знавший правду о Диме, раскрывает ее друзьям.

    Через несколько дней Лена и ее дед уезжают из города, в дар старый коллекционер оставляет свои картины и дом. С собой берет лишь одну, на которой изображена бабушка Лены, еще девочкой, удивительно похожей на свою внучку. Весь класс глубоко раскаивается в своих поступках, но уже поздно.

    Вывод (мое мнение)

    Истории о любви и дружбе, предательстве и благородстве никогда не потеряют своей актуальности, потому что это именно те духовные ценности, которые принято называть вечными.

    «Чучело» - повесть (1981 год) Владимира Железникова, которую он написал на основе случая со своей внучкой, которая точно так же, как Лена Бессольцева, взяла на себя чужую вину и весь класс разом объявил ей бойкот.

    Краткое содержание «Чучело» по главам

    «Чучело» Железникова краткое содержание по главам следует лишь в том случае, если у вас не хватает времени прочитать повесть полностью. «Чучуло» в сокращении не сможет донести все мелкие подробности из жизни героев, не погрузит вас в атмосферу того времени. «Чучело» краткое содержание по главам представлено ниже, и читается за 5-10 минут.

    В провинциальную школу где-то между Калугой и Серпуховом приходит новенькая ученица Лена Бессольцева. Она селится в доме своего деда Николая Николаевича, бывшего военного, который коллекционируeт картины с целью обустройства картинной галереи в своём доме. В городке деда недолюбливают за его замкнутый образ жизни.

    Когда Лена приходит в свой новый 6-й класс, одноклассники, хоть и улыбаются ей в лицо, но своим поведением ясно дают понять, что презирают её. Ученики в классе самые что ни на есть стереотипные: Миронова по прозвищу «Железная Кнопка» (девочка, фактически лидер класса, с железными убеждениями, всегда стойко идущая к своей цели), «Лохматый» (силач класса, считающий, что самое главное в человеке - сила), Шмакова (первая красавица в классе, никогда не делающая того, что для неё невыгодно), Попов (подкаблучник Шмаковой, смотрящий ей в рот), Валька (мальчик из бедной семьи, а потому убеждённый в том, что счастье - это много денег), Марина (мечтающая вырваться из-под опеки матери и уехать к отцу в Москву), Васильев (самый тихий мальчик в классе и единственный, кто не лебезит перед Леной) и Сомов (мальчик из богатой семьи, пользующийся большим авторитетом в классе). Причина неприязни к Лене кроется в том, что все считают её такой же чудаковатой, как и её деда, которого в городке называют «Заплаточником», так как он настолько увлечён сбором картин, что уже долгое время ходит в одном пальто, которое от старости пошло лохмотьями. Желая хоть как-то завоевать уважение ребят, Лена на все их колкости в адрес неё и деда старается улыбаться и во всём с ними соглашается, однако добивается противоположного эффекта. Классу её поведение кажется совершенно бестолковым, и поэтому ей дают кличку «Чучело», на которую Лена старается не обижаться. И только Дима Сомов, мальчик, в которого влюблены почти все девочки класса, оказывает новенькой поддержку. Их дружба, переросшая во влюблённость, вскоре даёт трещину из-за следующего трусливого поступка Димы.

    Ребята решили прогулять урок и пойти в кино. Когда все тайком выходят на улицу, обнаруживается, что Дима оставил в классе копилку, в которой хранились деньги на поездку в Москву (собственно говоря, готовясь к этой поездке, ребята так много работали, что и решили прогулять урок). Лена вызывается её принести, но спотыкается, и Дима, обозвав её недотепой — «Ну что ты в самом деле недотепа какая-то!» , бросается вперёд. Лена идёт вслед за ним и у дверей класса слышит, как их классная руководительница Маргарита Ивановна выпытывает у Димы, куда они все сбежали. В какой-то момент она называет его трусом, и Дима, не выдержав, выдаёт тайну. Лена всё это слышит, прячась за дверью, но ни она, ни Дима не знают, что в этот момент в классе под партой прячутся Шмакова и Попов.

    В наказание за прогул ребятам отменяют поездку в Москву в осенние каникулы, к которой все очень долго и трепетно готовились. Ребята решают найти и наказать виновного, и Лена, видя нерешительность Димы, берет вину на себя, в результате чего становится изгоем. Все ученики объявляют ей бойкот, издеваются над ней при каждом удобном случае и даже несколько раз жестоко избивают.

    Лена долгое время надеется, что Дима вот-вот признается в своей вине, но тот всё не решается. Отчасти, потому что боится потерять авторитет, отчасти - считает, что одноклассники решат, будто он защищает Лену, и не поверят ему. Правду знают ещё двое: Шмакова и Попов, которые прятались под партой во время разговора Димы с учительницей, но они предпочитают не вмешиваться, а посмотреть, как Сомов будет мучиться.

    Надежда, вера и любовь Лены к Диме рушатся, когда тот присоединяется к своим одноклассникам, чтобы защитить себя, и участвует в сжигании чучела, символизирующего Лену.

    Видя, что дело зашло слишком далеко, Диму выдаёт Попов.

    Однако Лена вынуждена покинуть город, поскольку не хочет больше учиться в этой школе.

    Дедушка Лены оставляет свою коллекцию картин в дар городу и уезжает с ней на теплоходе. Их провожает военный оркестр суворовцев, игра которых сопровождает события в течение всего фильма.

    На прощание дедушка Лены дарит школе картину с изображением своей бабушки, которая очень похожа на его внучку. В заключительной сцене дети пишут над оставленным портретом на школьной доске: «Чучело, прости нас!».