Минутка здоровья лекарственные растения для детей. Зелёная аптека план-конспект занятия (4 класс) на тему. Доктор Красивые руки и ног

На грядках в огороде, в лесу и на лугах растет столько полезных лекарственных растений, что, зная про их чудодейственные свойства, можно обойтись без медикаментозных препаратов. Рецепты народной медицины, основанные на лекарственных растениях, выручают во многих случаях.

Официальная медицина уже давно признала важность использования народных методов лечения во многих заболеваниях. Посмотрите вокруг - лопух и крапива, салат и цикорий, калина и чистотел- список лекарственных растений можно продолжать бесконечно!
Удивительно полезная крапива
Современные ученые доказали, что регулярное употребление крапивы улучшает состав крови и помогает при анемии.

В наши дни настой из листьев крапивы используют как мочегонное, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Уменьшается количество теряемой во время «критических дней» крови и сокращается до нормы число менструальных дней. Настой готовят так: 4 столовые ложки листьев крапивы заливают 1 литром кипятка, настаивают в течение часа и пьют по трети стакана 3 раза в день.
Мультивитаминный салат
Народной медицине крапива была известна уже в XVII веке. 16 мая, в день «Мавры – зеленые щи», полагалось готовить полезное и вкусное блюдо, сваренное из нежной зелени луговых и лесных трав, в том числе и крапивы. При этом, чем моложе растение, тем оно вкуснее. Рецепт салата: крапиву промыть, ошпарить кипятком, остудить и мелко нарезать. Затем добавить зеленый лук, свежий огурец, яйцо, сметану или майонез.
Если у вас упадок сил
Прекрасным средством, регулирующим обменные процессы, является отвар из корня цикория. 10 грамм измельченного корня прокипятите в 100 мл воды и принимайте отвар по 2-3 столовых ложки 3 раза в день. Летом заваривайте листья земляники, как чай, а вместо сахара подсластите его медом.
Лопух против радикулита
Обложите спину чистыми листьями лопуха толстым слоем, накройте пергаментной бумагой и повяжите шерстяным платком. Аналогичным образом можно сделать компресс из сока или кашицы черной редьки. Чтобы не было раздражения на коже, не держите компресс более часа.
Женские проблемы
Отвар коры калины обыкновенной поможет справиться с обильными выделениями в «критические дни», так как он обладает кровоостанавливающим действием, усиливает мышечный тонус матки. Залейте стаканом воды 4 чайные ложки измельченной коры калины, кипятите 30 минут, процедите. Затем долейте кипяченой воды до первоначального объема и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Но учтите, что народные средства в данном случае лишь вспомогательные. Со своими проблемами нужно обязательно обратиться к врачу.
Чистотел
Страдающие грибковыми заболеваниями знают, как неприятны их проявления, и как тяжело с ними справиться. В борьбе с грибком может помочь чистотел. Он очень действенен, если поражена только кожа, а ногти пока не тронуты заболеванием.

Пораженные участки нужно обильно смазывать свежим соком чистотела. Сок будет быстро впитываться кожу, снимая зуд. Кожу смазывайте 3-4 раза с интервалами в 3-5 минут. После нанесения сока больше не трогайте больное место.
Из чистотела можно приготовить экстракт. Залейте 1 часть травы чистотела 2 частями пятидесятиградусного спирта и настаивайте в темном месте 10-12 дней. Одновременно с лечением мазью чистотела принимайте экстракт внутрь по 20 капель ежедневно, разводя водкой в пропорции 1:2.
Мазь готовится так: смешайте полученный экстракт чистотела с вазелином и подогревайте на водяной бане до испарения спирта. Полученной мазью намазывайте пораженные участки на ночь.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

города Тихвина Ленинградской области

2014 год

Цель: уточнить и расширить знания детей о лекарственных растениях.

Задачи:

  • закрепить знания детей о лекарственных травах, об их целебных свойствах;
  • развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки, доказательную речь;
  • развивать познавательный интерес к природе родного края;
  • воспитывать умение слушать ответы детей, дополнять их;
  • воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: плакаты для оформления класса, презентация

Предварительная работа:

  • рассматривание иллюстраций лекарственных растений;
  • беседы о лекарственных травах и их использовании;
  • подготовка выставки аптечных упаковок с травами, каплями, настойками совместно с родителями;
  • подготовка альбома «Лекарственные растения»;
  • схемы правил сбора и использования лекарственных растений,
  • подготовка рассказов о лекарственных растениях
  • подготовка чая с лекарственными травами.

Подготовка к классному часу.

Класс разбит на экипажи, каждый экипаж получает задание.

Учащиеся заранее готовят материал о лекарственных травах.

Представленный материал примерный, ученики могут воспользоваться этим материалом, могут приготовить другой. Каждый экипаж может приготовить рассказ об одном или нескольких растениях.

Плакаты для оформления класса.

Здоровье есть высочайшее богатство человека.

Гиппократ

Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья.

Артур Шопенгауэр

Пословицы

Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.

Крепок телом - богат и делом.

Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.

Пешком ходить - долго жить.

Станции:

Станция «Лекарственная»

Станция «Игровая»

Станция «Первая помощь».

Станция «Рецепты моей бабушки»

Станция «Собери пословицу»

Жюри:

5 человек - родительский комитет

  1. Организационный момент

Ты улыбкой, как солнышком, брызни, (Слайд 2).

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

  1. Введение в тему классного часа

Есть растения такие,

Они вовсе не простые.

Если что-то заболит

Эта травка исцелит! (лекарственные растения) (Слайд 3).

Сегодня мы поговорим о лекарственных растениях, вспомним всё, что мы узнали о них.

Мы вспомним:

  1. Что такое лекарственные растения?
  2. Какие бывают лекарственные растения?
  3. Какую пользу приносят лекарственные растения?
  4. Как оказать первую помощь с лесу.
  1. Стихотворение Лесная аптека (Е.Трутнева) читает ученик

Вместо строгих, белых полок –

Ветки старых, мшистых ёлок.

Вместо стен и потолка –

Тёмный лес да облака.

Не бутыль с одеколоном…

Пахнет так в лесу зелёном –

Это белые цветочки

Расцвели на мягкой кочке.

Не с лекарствами паекты

Тронул ветер над травой –

Золотые горицветы

Закивали головой.

Подорожник или мята,

Зверобой и вересок –

Каждый где–нибудь припрятал

Свой лесной, целебный сок.

Кроме старых двух ежей,

Нет в аптеке сторожей.

Ночью ходят светляки,

Носят в травах огоньки.

Мы придём туда гурьбой.

По мешку возьмём с собой

И в больничные палаты

Отнесём наш клад богатый,

Чтоб лесной, целебный сок

Тем, кто болен – всем помог!

Учитель. (Слайд 4).

Лекарственные растения , обширная группа растений, используемых в медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Существуют разные способы лечения.

Траволечение - это один из способов. Лечебные травы (растения) применялись издавна, и лечение травами имеет глубокие корни, уходящие в историю человечества. На протяжении всего времени своего существования и развития, человеку вольно и невольно приходилось испытать на себе свойства и действие тех растений, которые росли вокруг него.

Лекарственные растения применяются для лечения острых и хронических заболеваний. Более того их используют как профилактическое средство. Но следует понимать, что не при всяком заболевании и не во всех случаях следует принимать лекарственные травы. В некоторых случаях будут предпочтительны другие методы лечения.

  • Что такое лекарственное растение? (Растения, которые лечат разные болезни)
  • Для чего используют лекарственные растения? (Для лечения, для купания, для приготовления кремов, шампуней, зубных паст)
  • В какую погоду собирают лекарственные растения? (В сухую, солнечную погоду)
  • Можно ли собирать лекарственные растения вблизи дорог, около домов? Почему? (Нельзя, потому что у дорог и около домов грязно, пыльно)
  • Где можно собирать лекарственные растения? (Можно собирать в лесу, у рек, в огороде на грядках)
  • Что делают из лекарственных трав? (Из них делают отвары, настои, капли, добавляют в крем, шампуни, мыло)
  1. Путешествие по станциям
  1. Станция «Лекарственная». (Слайды 5-14).

Дома вы готовили материал о лекарственных растениях по экипажам. Предоставляется слово каждому экипажу.

I ЭКИПАЖ

Крапива

Загадка:

Обожжёт без огня
И тебя и меня,
А живёт у плетня (крапива)

Крапива очень полезна для организма, она обладает большим набором целебных и лечебных свойств.

Крапива используется в народной медицине для лечения многих болезней, применяется при различных кровотечениях, болезнях печени, отеках, запорах, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления и роста волос.

Крапива - растение, в котором много витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше, чем в плодах черной смородины и лимоне, содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле, а всего лишь 20 листьев крапивы обеспечивают наш организм суточной нормой витамина А. Помимо этого, крапива богата витаминами К, Е и В и микроэлементами: среди которых железо, магний, медь, кальций.

Крапива обладает общеукрепляющими свойствами: она повышает сопротивляемость организма многим бактериям, токсинам, вредным воздействиям радиации, укрепляет иммунитет, а также обеспечивает высокую степень защиты организма от кислородной недостаточности, повышает свертываемость крови и обладает противовоспалительным действием, что позволяет использовать крапиву как ранозаживляющее средство, снижает количество сахара в крови, что безусловно необходимо людям, страдающим сахарным диабетом.

II ЭКИПАЖ

Подорожник

Загадка:

Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти –
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути. (подорожник)

Состав и лечебные свойства подорожника

Подорожник обладает очень многими лечебными и целебными свойствами. В листьях подорожника содержится каротин, витамины С и К, лимонная кислота.

Свежие измельченные листья подорожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых как кровоостанавливающее средство. Подорожник обладает хорошим противовоспалительное свойством.

Настой из листьев подорожника используется при лечении бронхитов, коклюша, бронхиальной астмы, туберкулеза легких.

Сок свежих листьев подорожника эффективен в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гастритов.

А водный настой свежих листьев способствует быстрому очищению и лечению ран, порезов, кожных язв, свищей, нарывов и фурункулов.

Свежие истолченные листья подорожника применяются для остановки кровотечения из ран. широко использовать его в уходе за кожей лица и тела. Используется подорожник и в косметологии. Из него готовят настой, лосьоны и кремы. Очень полезны ванночки для рук из листьев подорожника. Если ноги устали, а также при потертостях и трещинах на ногах рекомендуются ванночки из настоя подорожника.

Подорожник ценен в свежем виде как противовоспалительное и болеутоляющее средство. Прикладывать размятые или целые листья к ушибленным местам.

III ЭКИПАЖ

Мать-и-мачеха

Учитель.

Загадка:

Сверху листик гладкий,

Но с байковой подкладкой. (Мать-и-мачеха)

Мать-и-мачеха - многолетнее травянистое лекарственное растение. Высота не более 30 см. Листья крупные, округло-сердцевидные, зубчатые. Цветки мелкие желтые, собранные в корзинки.

Старинное русское предание .

В одной деревне, еще при царе Берендее, счастливо жила семья. Однажды заболела, а потом умерла мама. Осунулся хозяин дома, затихли радостные игры у ребятишек. Но шло время и отец женился во второй раз. В семье началась другая жизнь. С виду все было хорошо: дети ухоженные, пироги на столе и муж доволен. Но стали замечать люди, что жизнь в семье будто замерла. Мачеха говорит тепло, а холодом веет, проведет рукой по волосам - словно репьев насажает.

Только пригрело весеннее солнышко, младшая дочь, Марьюшка, от тоски стала бегать к речке, слезы выплакивать. Сжалилась над ней Весна и муж ее - Ярило. Подняла голову Марьюшка, а у ног цветочек желтенький расцвел. В тот же день навсегда пропала злая мачеха, неизвестно куда делась. А цветок теперь появляется каждую весну: поглядит, хорошо ли деткам живется, и снова пропадет до будущего года…

В каждой сказке есть доля правды. Нижняя сторона листьев мать-и-мачехи греет, а верхняя - холодит, отчего и произошло русское название этого растения. О его полезных и целебных свойствах было известно еще в Древней Греции и Риме. Растет цветок почти по всей территории России, а также на Кавказе и в Средней Азии по берегам рек и в оврагах.

На Руси мать-и-мачеху обыкновенную еще называли «двуличник», «подбел» и «водяной лопух». Свежим соком с сахаром (по 4 ст. ложки в день) успешно лечили больных туберкулезом легких . Отваром из листьев мать-и-мачехи русские красавицы мыли голову, что бы волосы были крепкими и без перхоти А кашицу из свежих листьев использовали для выведения мозолей.

В народной медицине настой из листьев мать-и-мачехи применяют при сухом затяжном кашле , охриплости голоса, бронхите, ларингите, трахеите, бронхиальной астме, ангине. Отвар (в виде примочек и компрессов) применяют при воспалении вен, опухолях, язвах и воспалении кожи. При воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, мочевого пузыря и почек.

IV ЭКИПАЖ

Липа

Загадка:

Весной растет,

Летом цветет,

Осенью осыпается,

Зимой отсыпается.

А цветок-то, медок,

Лечит от гриппа,

Кашля и хрипа. (Липа)

Большая раскидистая крона липы дает тень во время жары. В период цветения разносится приятный душистый нежный аромат.

По преданиям славянских народов липа считается священным деревом. По легенде липа прикрывала своими ветвями Богородицу и маленького Христа во время бегства в Египет. Так же считается, что это дерево Богородицы, спускаясь на землю с небес, она отдыхает на липе.

Липа защищает человека во время грозы, защищает дом, скот, ею, как и березой украшали дома в Троицу и Юрьев день. В далекие годы липу не принято было срубать, считалось, что это принесет несчастье срубившему или членам его семьи.

Липа положительно влияет на энергетику человека: снимает депрессию, успокаивает, полезна при заболеваниях сердца.Посиди под раскидистой кроной липы- усталости как не бывало.

Полезные свойства липового цвета применялись нашими бабушками при лечении гриппа и простуды, заболеваниях горла и дыхательных путей, отлично снимали нервное напряжение, дарили тепло и покой. Липовый чай помогает при гипертонии, воспалении кишечника.

Липовый цвет полезен для ухода за кожей: снимает угревую сыпь, зуд, раздражение, убирает шелушение, омолаживает кожу. Полезно умываться липовым настоем. Липовый цвет не только успокаивает, но и дает глубокий, безмятежный сон, если вы наполните высушенными душистыми цветами холщевый мешочек и поместите его в изголовье кровати или в наволочку подушки.

V. ЭКИПАЖ

Можжевельник

Загадка:

У маленькой елочки

Колкие иголочки,

Шарики сизые,

Словно бы в инее. (Можжевельник)

Можжевельник относится к целебным растениям.

Свойства можжевельника нашли отражение в его символическом значении. В греко-римской мифологии можжевельник означает защиту, уверенность и инициативу, он посвящен Гермесу (Меркурию ).

На русском Севере можжевельник считается символом долголетия. У многих народов, как христианских, так и нехристианских, можжевельник – символ преодоления смерти и вечной жизни.

По башкиpским повеpьям , можжевельник выгоняет из дома злых духов и пpедохpаняет от наговоpов.

У эстонцев запpещалось с можжевельника дpать лыко или делать колья, ибо это деpево Хpиста. Хpистос под ним во вpемя гpозы спасался. Тепеpь, если кто во вpемя гpада или гpозы под можжевельник спpячется, то молния его не тpонет. В стаpину, когда кpестьяне pаботали в лесу, они оставляли малых детей спать под можжевельником. Считалось, что из-под можжевельника черт не посмеет украсть ребенка.

Существовало поверье, что если дым тлеющего можжевельника направить в сторону уходящего врага, то он не вернется.

В древнегреческой и римской мифологии упоминается о том, что ароматом можжевельника Язон и Мелея усыпили змея, охранявшего в Колхиде золотое руно.

Употребление плодов можжевельника в пищу связано не только с их вкусовыми достоинствами, но и с ароматическими свойствами. В некоторых северных странах их употребляли как приправу к кушаньям. В одном старом документе сообщается, что среди многочисленных торговцев старого Новгорода были и вересовики (можжевельник называли еще вересом), которые торговали можжевеловыми плодами. Новгородцы приготовляли из них душистый квас, морс. Из свежих плодов можжевельника готовят сиропы для конфет, желе, киселей. Нуждается в плодах можжевельника и рыбоконсервная промышленность: они придают рыбе особый вкус и аромат. Плоды можжевельника для запаха добавляют в тесто (пряники, пироги), повара приправляют ими мясо, дичь, рыбу. Веточки можжевельника, подобно лавровому листу, кладут в соления, маринады. С давних времен в дыму сжигаемого можжевельника люди коптят мясо, окорока, сало.

Давнюю историю имеет применение можжевельника в бытовой санитарии и народной медицине. Наши предки для изгнания из жилья дурного запаха сухими плодами можжевельника окуривали избы. Если в семье был больной, полы протирали хвоей можжевельника, а во времена Дмитрия Донского в баню было принято ходить не только с березовыми, но и с можжевеловыми вениками, в которые вплетали еще и сухие ветви крапивы.

Знали наши предки и о том, что можжевельником можно обеззараживать посуду. В феврале, в Великий четверг, женщины запаривали можжевельником молочные крынки, отчего молоко о долго не скисало. Перед летне-осенним заготовительным сезоном шло в деревнях массовое запаривание и чистка можжевельником кадок и бочек под капусту, огурцы, грибы. Называлось это мероприятие «душить кадки». Сильное дезинфицирующее действие свойственно не только можжевеловому пару, но и дыму. Уже сотни лет назад об этом знали многие народы. Скандинавы окуривали горящими можжевеловыми ветвями склады с пушниной. В старых русских карантинах существовали особые служители - окурщики, которые дымом дезинфицировали одежду больных и помещения.

I ЭКИПАЖ

Ромашка лекарственная

Загадка:

Он "любит - не любит" ответить нам может

И глянет приветливо желтым глазком.

Аптечный цветок на него так похож,

Его мы лекарственным другом зовем. (Ромашка лекарственная)

Наверно, нет семьи у нас, где бы не знали о ромашке. Многие её применяют её для здоровья и красоты. Ромашка - средство номер один почти от всех болезней. Для желудка, горла, при простуде, для красоты. Название ромашки произошло от латинского «romana» , что в переводе обозначает римская. А потом уже образовалась и уменьшительная форма.

Легенда о ромашке

Давным-давно жила на свете Девушка. Она была прекрасной. И был у нее любимый человек - Роман. Они очень любили друг друга, их чувства были такими возвышенными и теплыми, что им казалось, что они не простые смертные. Каждый день влюбленные проводили вместе.

Однажды принес он своей любимой цветок - нигде такого раньше не встречали. Девушка любовалась этим цветком очень долго. Он был скромный - вокруг солнечной серединки поселились белые вытянутые лепестки, но такая любовь и нежность исходила от цветка, что девушке он очень понравился.

Она поблагодарила Романа и спросила, где он добыл такое чудо? Он сказал, что этот цветок ему приснился и, когда он проснулся, увидел этот цветок на своей подушке. Девушка предложила назвать этот цветок Ромашкой - по ласковому имени Романа, и молодой человек согласился. Девушка сказала: «И почему же только у нас с тобой будет такой цветок?

Давай ты соберешь целый букет этих цветов в той неведомой стране, и мы подарим эти цветы всем возлюбленным!» Роман понимал, что невозможно достать цветы из сна, но не мог отказать Любимой. Он отправился в путь. Долго он искал эти цветы. Нашел на краю света Царство снов.

Царь снов предложил ему обмен - Роман остается навсегда в его царстве, а Царь дарит его Девушке поле цветов. И молодой человек согласился, ради любимой он был готов на все! Девушка же долго ждала Романа. Год ждала, два, а он всё не приходил. Плакала она, грустила, сокрушалась, что пожелала несбыточное. Но как-то проснулась она, посмотрела в окно и увидела бескрайнее ромашковое поле. Поняла тогда Девушка, что жив ее Ромашек, но далеко он, не увидеть его больше! Девушка подарила людям цветы Ромашки. Люди полюбили эти цветы за их простую красоту и нежность, а влюбленные стали гадать на них. И теперь мы нередко видим, как по одному лепестку отрывают у ромашки и приговаривают: «Любит - не любит?»

Полезные свойства ромашки

Настой ромашки помогает от головных болей, болей в желудке, снимает воспаления, обладает успокоительным действием, благотворно влияет на нервную систему, обладает противовирусной активностью, поэтому может быть с успехом применяться и при гриппе, прекрасное жаропонижающее средство, помогает при кашле. Также ромашку применяют в виде полосканий при ангинах, при болях в горле, ангинах, фарингитах.

Широко применяется в косметологии. Снимает раздражения, воспаления, неслучайно входит в состав многих кремов и масок по уходу за сверхчувствительной кожей лица. Также хорошо заботится о здоровье волос.

II ЭКИПАЖ

Шиповник

Загадка.

Зеленые кусточки, алые цветочки,

Когти-коготочки стерегут цветочки:

А плоды - в красной рубашечке,

Брюшко камешками набито. (Шиповник)

Легенды о шиповнике

Во дни роскошного расцвета,
Когда приходит жар и зной,
Пленяет нас своей красой
Н. А. Холодковский

Давным-давно, когда человек ещё не называл себя царём природы, он посвящал дикой розе стихи и легенды. Одна такая легенда - о цветущем шиповнике - дошла и до нас: богиня любви Афродита, узнав о гибели на охоте своего возлюбленного Адониса, бросилась вслед за гонцом. Колючие кустарники царапали её кожу. Капельки крови падали на ветки и превращались в алые бутоны. Так появился шиповник, куст которого в период цветения похож на огромный букет роз.

С тех пор, как человек начал собирать и употреблять в пищу и для лечения дикие плоды, он стал одним из самых известных и привычных растений. Его использовали в пищу, добывали из него лекарства и краски, красивые цветки и плоды служили украшением, его колючки использовали в качестве защиты.

У многих народов шиповник - любимое бытовое, ритуальное и священное растение: из его цветков плели гирлянды для невест, поэтов, героев и правителей, женщины и девушки украшали себя бусами из ярких плодов, был он участником общественных мероприятий, похоронных обрядов. Древние греки и римляне считали его символом нравственности и посвящали богине любви и красоты.

У славянских народов шиповник - символ красоты, молодости, любви. Одновременно он символизирует и крепкую мужскую стать.

В медицине используют все части растения: корни, ветви, цветки, плоды, семена.

III ЭКИПАЖ

Смородина

Загадка:

Ведь не зря в лесу хвален витаминный чемпион

С красным боком, с черным боком. (Смородина)

В России красная смородина упоминалась издревле в старинных песнях и былинах и, согласно летописям, ее разводили при монастырях уже в XI веке. Монастырские садоводы и аптекари уже тогда ценили ягоды и листья смородины не только как вкусный продукт, но и как природное лекарство.
Давно было замечено, что концентрированное желе, чай из сушеных плодов и листьев помогает при сердечных приступах, предупреждает свертываемость крови и инфарктов. Листья и ягоды чёрной смородины использовались для лечения почечных камней, болезней печени и дыхательных путей.
IV ЭКИПАЖ

Зверобой

Загадка:

Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой... (Зверобой)

В давние времена крестьяне по традиции клали зверобой между двумя кусками хлеба и давали скотине съесть, чтобы предохранить ее от болезней.

Чай из зверобоя применяют при всяких поражениях нервной системы при сильных ушибах,

втирать в больное место зверобойное масло. Настойку из зверобоя успешно использовали при расстройствах и воспалении нервов, при неврозах, бессоннице и нервной слабости. Зверобой позволяет справиться с нарушениями речи, беспокойным сном, депрессиями, как средство для ухода за огрубевшей кожей, как эффективное растирание при болях в спине, прострелах, ревматизме. Это хорошее домашнее средство и для лечения всяких ожогов, если цветки зверобоя положить в льняное масло. Им пользуются, если обгоришь на солнце. Чёрная смородина превзошла все остальные ягодные культуры по количеству и концентрации находящихся в ней витаминов, минералов и других полезных веществ. Всего их было исследовано 20. Её употребление препятствует возникновению раковых заболеваний, болезни Альцгеймера, предохраняет от болезней сердца, сосудов, диабета, сохраняет остроту зрения, предотвращает ослабление умственных способностей у людей преклонного возраста.

V ЭКИПАЖ

Малина

Загадка:

Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)

Малина одна из самых любимых и вкусных ягод, обладает мощными полезными и лечебными (целебными) свойствами. Малина широко применяется в народной медицине для лечения многих заболеваний. Она содержит множество полезных и необходимых организму веществ, витаминов и элементов.

Настой сухих ягод малины используется в виде чая при простуде. Малина обладает потогонным свойством, поэтому сбивает температуру. Очень полезна она при малокровии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при атеросклерозе, болезнях почек, гипертонии. Плоды и сок малины употребляются в качестве потогонного и жаропонижающего средства при простудах и лихорадках. Сок малины с сахаром - хорошее освежающее средство для больных с высокой температурой.

Кроме жаропонижающего свойства малина обладает кровоостанавливающим и антитоксическим действием, улучшает аппетит. благотворно влияет на цвет кожи. Малина содержит большое количество меди, поэтому малина полезна людям, работа или жизнь которых связана с большим нервным напряжением.

В отличие от других ягод, малина не утрачивает свои целебные (лечебные) свойства после термической обработки. Поэтому варенье из малины - лучшее средство при простудных заболеваниях.

Настойки и отвары из малины широко используют при гриппе, кори, простуде. Настоем можно полоскать горло. Отвар из листьев и настой малины применяются при лечении бронхита, ларингита и как отхаркивающее средство.

  1. Станция «Игровая»
  1. Игра «Узнай меня» (Слайд № 15-16)

Узнай лекарственное растение и назови полезные свойства.

  • клюква

(снижать жар, если пить теплый морс, сок с медом прекрасно помогает избавиться от кашля, улучшает память

(отвар из листьев брусники применяется как мочегонное средство)

  • малина

(используют при простуде – в виде настоев и чаев. А также настой из листьев малины хорошо помогает при ангине, стоматите и ларингите – им рекомендуется полоскать горло)

  • калина

(Напиток прекрасно тонизирует организм, снимает усталость и помогает при лечении неврозов, способствует скорейшему выздоровлению при простудах, а также обладает потогонными и мочегонными свойствами. Сок калины прекрасно снимает головную боль , С помощью сока калины также можно вылечить бессонницу .)

  1. Игра «Собери растение» (пазлы)

Ученикам выдаётся 3 комплекта разрезанных картинок лекарственных растений. Задание: собрать картинки. Побеждает команда, которая раньше всех соберёт картинки и даст название.


  1. Станция «Первая помощь» (слайды 17-19)

Ситуация №1.

Вы в лесу и поранили ногу, кровь льёт из ранки. У вас нет ни бинта, ни ваты, ни каких лекарств. Ваши действия?

Ответ.

  • Если кровотечение сильное

Нужно наложить жгут выше раны и максимально перетянуть, чтобы кровотечение прекратилось или было бы минимизировано. Рану следует прикрыть. Если нет под рукой резинового жгута, то можно попробовать разорвать одежду и из нее сделать что-то наподобие жгута. Но помните, что жгут накладывается на определенное время, так как ткани через длительное время начинают отмирать.

  • При минимальном кровотечении

Если в лесу вы нечаянно напоритесь на сук или еще как поранитесь, то можно к ранке приложить растертый в кащицу зверобой. Также можно воспользоваться мхом (им в войну обрабатывали раны). Также хорошо приложить лист подорожника или ромашки. По приходу домой нужно обратится к медработнику.

Ситуация №2.

Вы в лесу и сломали ногу. Ваши действия?

Ответ.

Если у вас перелом можно использовать любые, держащие форму, предметы: палки, дощечки, металлические прутья, крепкие ветви деревьев, толстый картон, фанеру. Вместо бинтов можно использовать одежду. Наложить жгут, обязательно запомнить время. Прекращение кровотока более одного часа может вызвать омертвение конечности.

Ситуация №3.

Что делать, если вам понадобилась вода в лесу?

Ответ.

Воду нужно обязательно обработать. Отрезаем у пластмассовой бутылки горлышко. Берем ватный диск, в крышке делаем несколько отверстий. Вставляем в бутылку. Достаем активированный уголь. Можно взять уголь из костра. Кладем в горлышко и ставим ватный диск. Заливаем воду. Если у вас нет угля, можно использовать песок . Уголь лучший сорбент. песок менее эффективен. Можно капнуть в воду марганцовки. Вода из водоемов очень опасна, поэтому воду нужно кипятить.

  1. Станция «Собери пословицу» (слайд 20) .

Человека лень не кормит, а здоровье только портит.
Чеснок да лук от семи недуг.

Чистая вода - для хвори беда.
Чистота - залог здоровья.
В здоровом теле - здоровый дух.

  1. Станция «Рецепты моей бабушки» (рецепты чая).

Каждый экипаж готовил свой рецепт, с которым их познакомили бабушки.

Экипаж №1.

  • Чай витаминный.

Приготовление: две чайные ложки смеси заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 час, процеживают, добавляют по вкусу сахар. Пьют лечебный витаминный чай по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Экипаж №2.

  • Чай земляничный.

Приготовление: 10 граммов сушеных листьев земляники, 2 грамма зверобоя, 2 грамма мяты, 200 мл воды. Фарфоровый чайник ополоснуть кипятком, засыпать смесь листьев, залить кипятком и настоять 7 - 10 минут.

Экипаж №3.

  • Чай с чабрецом.

Приготовление: 20 граммов сушеных листьев чабреца, 20 граммов зверобоя, 4 грамма сушеных листьев брусники, 200 мл воды. Фарфоровый чайник ополоснуть кипятком, засыпать смесь листьев, залить кипятком и настоять 7 - 10 минут.

Экипаж №4.

  • Чай из мяты перечной

Является прекрасным бодрящим и одновременно лечебным средством

Приготовление: 1 чайную ложку мяты залить стаканом кипятка, накрыть и настаивать 15 минут.

Экипаж №5.

  • Чай из липы

Приготовление: 1 ст. ложку сушеной липы заливают 1 стаканом кипятка и держат на водяной бане 20 минут. Затем настаивают еще полчаса, после чего процеживают и доводят отвар до 200 мл. Для усиления действия и вкуса можно добавить мед. Это количество нужно выпить за целый день. Увлекаться им нельзя, ведь липа оказывает воздействие на сердце.

  1. Чаепитие
  1. Подведение итога классного часа

Слово для подведения итогов предоставляется председателю родительского комитета.

Итоги игры.

Учитель.

В течение месяца вы много узнали о лекарственных растениях: об их пользе, использовании, о сроках и местах сбора. Скажите, а всегда ли пользу приносят лекарственные растения?

Нет. Обращаться с растениями нужно осторожно. Прежде чем принимать, проконсультируйтесь со специалистами, не перебарщивайте, и тогда растения принесут вам пользу.


Подготовительная группа Образовательная область «Познавательное развитие»

Подготовила и провела Воспитатель МБДОУ №122 «Лучистый» Коновалова С.И. 2015

Цель: систематизировать знания детей о лекарственных растениях.

Программные задачи:

  • расширить знания детей о лекарственных растениях, их целебных свойствах
  • уточнить части растений, используемых для лечения
  • закрепить правила сбора и применения лекарственных растений
  • обобщить знания детей о деревьях
  • развивать познавательный интерес, воспитывать бережное отношение к природе.

Предшествующая работа: сбор материала о лекарственных растениях, рассматривание иллюстраций, слайдов лекарственных растений, беседа о целебных свойствах, чтение сказок, загадок, стихотворений о лекарственных растениях, создание альбома «Лекарственные растения» .

Материал:

  • картинки с изображением листьев деревьев
  • слайды деревьев: береза, дуб, осина, рябина, сосна, ель
  • картинки с изображением лекарственных растений (ромашка, мята, зверобой, одуванчик, подорожник, крапива)
  • карточки с частями лекарственных растений.

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

В.: Ребята, к нам сегодня пришло необычное письмо:

Вот конверт большой и желтый
Как же нас, конверт, нашел ты?
Как попал ты в группу нашу?
Разберемся, ой, постой!

На конверте адрес наш ведь
А обратный чей? Лесной!

Вам, ребята, интересно, что же пишут нам из леса?

Пишут звери: «Ждем вас в гости! Приходите в лес весенний, будем с вами мы дружить, веселей нам будет жить!»

В.: Ребята, вы готовы пойти в гости к лесным жителям? Кого называют лесными жителями?

В.: В лесу много разных деревьев. А мимо каких мы пойдем, вы сейчас нам скажите.

Дидактическая игра «Узнай дерево по листочку» .

В.: Сколько много деревьев в этом лесу, все они разные: береза, дуб, осина, сосна.

В каком лесу мы оказались?

Дети: Смешанном.

В.: Ребята, мы пришли с вами на лесную полянку (на ковре расстелено зеленое полотно) .

Давайте с вами отдохнем и немного поиграем.

Физминутка.

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки,

Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.

В.: А где же звери, которые нас сюда пригласили? Никто нас здесь не ждет? (Выходит грустный зайчик) .

В.: Здравствуй, зайчик! Ты не мог бы подсказать нам, где подевались лесные жители? Мы получили от них приглашение в гости, пришли, а их никого нет. Где же они?

Зайчик: Все мои друзья заболели, а я не знаю, как им помочь. Ведь в лесу нет аптек и негде купить таблеток и лекарств, которые помогли бы им выздороветь.

В.: Ребята, может быть, вы знаете, как можно вылечить зверей без таблеток и лекарств из аптеки?

В.: Конечно, в лесу растет много трав и цветов, которые помогают от болезней. Как их можно назвать? Почему их называют лекарственными? Назовите, какие лекарственные травы вы знаете.

В.: Молодцы. Вы назвали много лекарственных трав. Но чтобы зайчик их лучше заполнил и знал, от каких болезней они помогают, мы с вами поиграем в игру.

Дидактическая игра «Отгадай загадку о лекарственном растении» .

Тот, кто первым отгадает загадку, возьмет картинку с изображением этого растения, поставит его на полянку, и расскажет, от каких болезней это растение вылечит. А ты, зайчик, внимательно слушай и запоминай.

* «Глазок золотой на солнце глядит
Как солнце нахмурится,
Глазок прижмурится»

(Одуванчик)

Помогает повысить аппетит, снять жар.

- «Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог.

(Подорожник)

Помогает от ран и порезов, от простуды.

* «В руки нам ты не даешься
Как горчица сильно жжешься,
В огороде ты сорняк, но не выбросишь никак
Много пользы ты приносишь
И в беде ты нас не бросишь»

(Крапива)

Помогает остановить кровотечение, кашель, укрепляет волосы.

* «Стоит в поле кудряшка, белая рубашка
В середине золотая, кто она такая?»

(Ромашка)

Помогает при кашле, простуде, жаре, ангине.
- «Если что-то заболит, даже зверь не устоит
С какой же травкой пить настой?
С чудо травкой… (Зверобой) »

Останавливает кровотечение,
уничтожает глистов, заживляет раны.
- «У неё целебный лист
Чай с ней вкусен и душист»

(Мята)

Лечит головную боль, простуду, ангину.

В.: Какая наша полянка стала красивая, как много на ней лечебных трав и цветов. Зайчик, ты теперь знаешь об их целебных свойствах, и ты обязательно вылечишь своих друзей.

З. Ребята, спасибо, что вы мне рассказали, с помощью каких трав я помогу вылечиться друзьям. Но я не знаю, что можно приготовить из них.

В.: Ребята, а вы знаете?

(Отвары, настойки, лечебные чаи)

В.: Ребята, а вы знаете, какие части растений являются лечебными?

Дидактическая игра «Вершки-Корешки»

З. Спасибо, тогда я побегу быстрее собирать травы.

В.: Подожди, зайка, не торопись. Ребята, о чем мы еще должны рассказать зайке? Правильно, о правилах сбора лечебных трав.

Назовите их.

Нельзя собирать траву вблизи дороги.

Нельзя собирать поврежденные или сломанные травы и цветы.

Нужно собирать в сухую погоду.

Сушить не на солнце, а в тени, под навесом.

З.: Вот спасибо, ребята, за ваши советы. Я теперь знаю, что вылечить моих друзей можно и без таблеток, что на каждую болезнь есть своя лекарственная трава, и что самая лучшая аптека - это Природа.

В.: Да, зайчик, ты прав.
Лес, как сказочное царство
Тут кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке

И микстура и таблетки.

В.: До свидания, зайчик. Пусть твои друзья поскорее выздоравливают и приглашают нас в гости. Мы очень хотим с ними встретиться. Ну, а нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. Для вас мы приготовили чай «Здоровье» , им мы угостим и наших гостей. Давайте определим, какие травы использовались для его приготовления.

0КОУ «Обоянская школа - интернат

Игра – путешествие

Подготовила: Лунева М.А.

Цель: создание условий для ознакомления обучающихся с миром целебных трав, и их применение для оздоровления организма.
Задачи:
организовать деятельность по изучению лекарственных растений: крапивы, шиповника, тысячелистника, земляники, липы, душицы, подорожника и их целебных свойств; формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;
способствовать развитию у детей умение анализировать полученную информацию и делать выводы;
создать условия для развития логического мышления, памяти;
формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
воспитывать доброту, ответственность через бережное отношение к растениям;развивать чувственно – эмоциональную сферу обучающихся.
формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.
Приёмы : объяснение, беседа, демонстрация, экспресс – сообщения, работа с карточками, игра.
Средства обучения:
- компьютер, проектор, экран;
- презентация «Зеленая аптека»;
- выставка книг «Лекарственные растения»;
- иллюстрации растений (крапива, шиповник, тысячелистник, земляника, липа, душица, подорожник) ;- карточки с названиями изучаемых растений;
- засушенные лекарственные растения;
- сигнальные карточки (красная и зелёная);
- карточки в виде ягод для рефлексии (красная, зелёная, жёлтая);
- бинокль и корзина (для сценки)

Ход занятия

Организационный момент
Педагог. Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычное занятие.
Мы отправимся в путешествие. Куда? Догадайтесь!
Есть у меня зеленый друг, Веселый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук. И тысячи ладошек. (Лес.)
Педагог. Но прежде, чем отправиться в лес мы должны помнить, что в гостях надо вести себя вежливо, что существуют правила друзей природы. И надо помнить, что и в лесу, и в поле, и на лугу мы тоже в гостях, в гостях у природы, у тех, кто живет здесь.
А вот и наш друг Лесовичок, - хозяин леса.
Лесовичок. Здравствуйте, ребята!
Я хочу, чтобы вы вспомнили несколько хотя и простых, но очень важных правил. Я каждое правило зашифровал в знак.
- Не шуми! (Лес, опушка леса – это дом, в котором живут растения и животные.);
- Не ломай зеленые ветки и деревья;
- Не разоряй муравейники и птичьи гнезда;
- Не рви цветов в природе для букетов;
- Не забирай из лесу диких животных.
Выполняя эти правила, ребята, вы будете беречь природу и умножать ее богатства.
Ну а теперь добро пожаловать в лес.
- Нам не нужно ехать на машине, лететь на самолёте, плыть на корабле. Достаточно закрыть глаза и произнести: раз, два, три.

Ребята, вот мы с вами оказались в лесу.
Педагог. Стихотворение: (В. Рождественский)
Здесь в зарослях лесных,
Где все для сердца мило
Где чистым воздухом
Так сладостно дышать
Есть в травах и цветах
Целительная сила
Для всех умеющих
Их тайну разгадать.
Педагог. Как называются растения обладающие целебными свойствами? (лекарственные растения.)
А можно лес назвать зеленой аптекой? .
(В лесу растет много растений с целебными свойствами.)
Сегодня мы поговорим о лекарственных растениях, их целебных свойствах. Научимся их распознавать. И помогать нам будет, Лесовичок, который очень хорошо знает лес и его обитателей.
1. А вот и первое растение которое узнает каждый из вас.
Жжется, а не огонь
Злая, а людей лечит.
Кто это? (Крапива.)
Рассказывают заранее подготовленные дети:
Я, крапива. Люди про меня говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей. Крапива очень полезна для организма, она обладает большим набором целебных и лечебных свойств. Настой из листьев применяют для полоскания горла при ангине. Несмотря на жгучесть, листья крапивы съедобны.
Лесная поляна
Следующее растение вам тоже хорошо известно. Загадка подскажет его название.
2. Дикой розой называют,
Как лекарство плоды применяют. (Шиповник.)
Я, шиповник. О чудесных целебных свойствах плодов шиповника знали еще с древних времен. Это растение с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами.
Если слабость и сонливость
Если бегать нету сил
Пей шиповника отвар
В нем целебный витамин.
Лесная поляна
А какое вот это полезное растение вы даже себе и представить не можете.
3. Каждый лист
Разбит на дольки
Посчитай-ка, долек сколько?
Тут легко со счета сбиться
У кого желанье есть
Дольки снова перечесть. (Тысячелистник.)
Я тысячелистник. В былые времена это растение называли солдатской травой. И действительно: оно смелое, выносливое, не боится ни жары, ни морозов, ни плохих почв. Оно останавливает кровь и заживляет раны. Согласно легенде, Ахиллес – герой Троянской войны – излечил этой травой от ран своего друга Патрокла. Поэтому растение получило название «Ахиллесова трава». А русский народ называет эту траву тысячелистник.
Запомните название этого растения.
Лесная поляна с ягодами
4. Люди давно заметили «Кто эту лесную ягоду в рот кладет, тот здоров круглый год». (Земляника.)
Я земляника. Природа щедро наградила землянику целебными свойствами. Земляника – самая ранняя ягодка. Она созревает в лесу раньше всех других ягод. Из сушеных ягод и листьев земляники готовят лечебные чаи и отвары. Плоды земляники помогают тем у кого плохой аппетит, регулируют пищеварение.
Доводилось ли вам собирать на поляне, ягоды земляники? Какая на вкус ягода? (кисло – сладкая, душистая, ароматная.)
Есть такая пословица «Ради земляники не раз земле поклонишься.» - объясните, как вы ее понимаете?
Физкультминутка. Землянику ищем
Мы шли-шли-шли,
Землянику нашли.
Раз, и два, и три, и четыре, и пять,
Начинаем искать опять.
5. Какое дерево на гербе нашего города изображено? (Липа.)
Я липа. Это красивое лиственное дерево с темной корой и раскидистой кроной. Листья этого дерева имеют форму сердечка. Его душистые цветы привлекают пчел. А чай из его цветков помогает при простуде.
Лесная поляна
Педагог. Взгляните на это растение. (Показ душицы). А еще лучше понюхайте. Что вы можете сказать о его запахе? (Ответы детей).Запах у него приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица». Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.
Лесовичок. Я хочу вас познакомить еще с одним удивительным растением.
Сценка «Поход в лес», где обыгрывается ситуация (ушиб ногу)
Маша и Витя идут по лесу.
Маша собирает в корзину травы, а Витя рассматривает в бинокль, и вдруг споткнулся и ушиб ногу.
Витя: - Маша я ушиб ногу, не могу дальше идти, у нас есть аптечка?
Маша: -Витя не волнуйся у меня есть растение, только оно из зеленой аптечки, которое тебе поможет, достаточно наложить на рану листочек.
Говорят о нем в народе
Добрые слова
Тебе поможет подорожник
Скромная трава.
Лесовичок. Существует легенда о том, как были открыты целебные свойства подорожника. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла принесла раненой листок одного растения, и через некоторое время они вместе скрылись с глаз.
А почему его называют подорожником?
А почему подорожник растет у дороги?
Педагог. Оказывается, что лекарственные растения растут рядом с нами. Надо только их знать.
Педагог. Наше путешествие по лесу закончилось, и мы возвращаемся домой.
Коллективная работа.
Задание 1. Игра «Узнай растение». Учащимся предлагается: есть изображение лекарственного растения, выбрать название растения и соотнести это название с его изображением. (Остальные учащиеся работают с сигнальными карточками.)
Задание 2. Игра «Найди пару». Выбрать карточку с описанием растения и выбрать растение которое может составить пару.
(Крапива. Листья и стебли покрыты множеством жгучих волосков. Из нее можно приготовить щи и салат. Используют при ангине, для укрепления и роста волос.)(Тысячелистник . Является лекарственным растением с цветочным зонтиком и тысячей мелких листочков. Сок свежих листьев используют при обработке ран.) (Липа. Цветки этого дерева – старинное народное средство при простуде. Любят это дерево и пчелы. А мед получается очень душистый и полезный.) (Подорожник. Это растение растет около тропинок. Он незаменим в походе. Его прикладывают при укусах насекомых, ранах.)(Шиповник. Из плодов этого растения готовят витаминный напиток. В них содержится огромное количество витамина С, больше, чем во всех остальных фруктах и ягодах).
(Земляника. Ягоды этого растения ярко – красные, ароматные, а еще и полезны. Рекомендуют при плохом аппетите.) Молодцы, ребята! А сейчас давайте встанем с вами в круг. Я вам буду перечислять лекарственные средства, если вы услышите о лекарствах из лесной аптеки, то поднимите руки: аспирин, крапива, анаферон, отвар шиповника, липовый чай, анальгин, чай из душицы, подорожник, земляника, парацетамол, одуванчик, мать –и- мачеха.
Лес - как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке –
И микстура, и таблетки.
И сегодня мы, друзья
Изучили их не зря.
- Сегодня мы познакомились с некоторыми видами лекарственных растений, которые растут в лесу. Их очень много. Узнать больше о лекарственных растениях можно из источников специальной литературы.
Подведение итогов.
Закончи предложение:
Земляника, шиповник, крапива, липа, подорожник, тысячелистник – это ….. растения.
Если ты натёр ногу в походе, листок какого растения поможет в этой ситуации? (подорожник)
Почему душица получила такое название? (из-за душистого аромата)
Отвар из плодов какого растения используют при профилактике гриппа и простуды? (шиповника)
Какое растение используют для укрепления волос? (крапива)
Чай из цветов какого дерева используют при простуде? (липа)
Каким растением излечил своего друга древнегреческий герой? (тысячелистник)
Рефлексия.
Оцените свои знания, которые вы получили в путешествии: у каждого по три ягоды, красная – узнал много нового, но хочу знать больше; желтая – узнал много нового; зеленая – не узнал ничего. Положите ягодку в корзину соответствующего цвета.
Вы очень сегодня старались, сами искали ответы на трудные вопросы и сами открывали секреты лекарственных растений.
Я благодарю вас всех за хорошую работу, ведь мы не только путешествовали, а мы добывали знания в лесу.

Елена Перегудова
Конспект занятия в старшей группе «Зеленая аптека»

Задачи :

1. уточнить и расширить представления о лекарственных растениях (5-6 наименований) ; 2. закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека;

3. учить детей правилам сбора и сушки лекарственных растений.

Ребята, вы уже много знаете о растениях. Давным-давно человек заметил, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. В наших аптеках среди множества препаратов травы, настойки на травах, таблетки на травяной основе занимают достойное место. Знания о лекарственных травах пригодятся каждому человеку, и вам, ребята тоже.

Сейчас мы познакомимся с некоторыми из них. Отгадайте, про какое лекарственное растение эта загадка :

Стоит в поле кудряшка –

Белая рубашка,

В середине золотая

Кто она такая? (Ромашка)

Выходит ребенок – на доске находит и показывает картинку с изображением ромашки.

– Это я, ромашка. Давным-давно я к вам приехала из далекой Америки.

Милая ромашка, а чем ты полезна?

Если случится тебе простудиться,

Появится кашель, поднимется жар,

Подвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

Ребята, так чем же полезна ромашка? (уточнение)

Следующая загадка :

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его сережки,

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки,

Нам он – как хороший друг

Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

Дорогой подорожник, а чем ты еще полезен?

Выходит ребенок – на доске находит и показывает картинку с изображением подорожника.

Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, пальчик порезал, сердце болит – беги ко мне срочно, я помогу.

Ребята, так чем же полезен подорожник? (уточнение)

А кто угадает это растение.

Жжется, а не огонь,

Злая, а людей лечит. (крапива)

Это я, крапива. В крапиве содержатся вещества, убивающие микробов, ее прикладывают к свежим ранам. А еще крапива хорошо останавливает кровь и укрепляет волосы.

Оказывается, и крапива лекарственное растение. Если нет подорожника рядом, рану поможет вылечить крапива.

Следующая загадка :

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (малина)

Целебными свойствами обладают и цветки, и листья, и стебли малины. А малиновое варенье является лучшим средством при простуде.

А кто угадает это растение?

Носит этот мальчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет- нарядится

В беленькое платьице,

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное. (одуванчик)

Одуванчик тоже лекарственное растение, служит для улучшения аппетита.

Ребята, на каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Мы живем в мире лекарств. Но самая лучшая аптека – это Природа .

А теперь давайте поиграем, игра называется «Одуванчик»

Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на поляне растут.

(дети встают) .

Ветер налетел, стал дуть на одуванчики.

(дети раскачивают поднятыми вверх руками) .

Вдруг с головок одуванчиков полетели белые легкие парашютики.

(дети бегут в разные стороны и приседают) .

Там, где упали парашютики, снова будут расти одуванчики.

(дети встают) .

Ребята, необходимо знать, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.

А сейчас давайте познакомимся с правилами сбора лекарственных растений (СЛАЙДЫ)

Человек должен хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых.

Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром.

Сушить растения надо не на солнце, а в тени.

Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог.

Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего.

Люди издавно лечатся не только лекарственными растениями, но и медом.

А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Бочонок меда» .

Послушайте правила игры : пока играет веселая музыка, вы друг другу передаете бочонок. Остановилась музыка – ребенок, у которого в руках бочонок должен назвать лекарственное растение.

(проводится игра) .

А сейчас, пока артисты готовятся к выступлению, девочки споют веселую песенку.

Ребята, а сейчас пусть гости отгадают последнюю загадку :

Хоть куст у него зеленый вас ранить готов ,

Там красные таблетки

Развешены на ветке,

И всем готовы помочь

От разных бед. (шиповник)

Чем полезен шиповник? (ответы детей и родителей)

Мы всех приглашаем на витаминный чай с медом в группу .