"знатоки русского языка" интеллектуальная игра по русскому языку. Интеллектуальная игра по русскому языку «Счастливый случай

Тема: Интеллектуально - познавательная игра
Цель: Расширять и углублять знания детей о языках, расширять кругозор учащихся,
воспитывать уважение к родному языку и языкам других народов. Продолжать формировать и развивать навыки устного спора, умение отстаивать свою точку зрения: развивать устную разговорную речь, обогащать словарный запас. Развивать познавательную среду, мышление, память, речь.
Оборудование: Эмблемы,слайды, табло для баллов, карточки, стенд для вопросов аукциона, призы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя, постановка цели.
3. Представление участников на видио интерактивной доски


4. Знакомство с правилами игры.
5. Интеллектуально – познавательная игра «Лидер 21 века», которая состоит из 5 туров: «Байга», «Полиглот», «Живые вопросы», «Кто больше?», «Жорға – иноходец». После 2, 3, 4 тура выбывают по одному участнику. В пятом туре остаются 2 участника, побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов.
6. Подведение итогов, награждение победителя. Начало игры.
- Здравствуйте, уважаемые педагоги и учащиеся! Приветствуем Вас на игре «Лидер 21 века», посвященную Дню языков. Посмотрите на экран, Эпиграфом сегодняшней игры, являются слова Мухтара Ауезова « Халық пен халықты Адам мен адамды тенестіретін нәрсе – білім».
Слова учителя: В игре будут участвовать 14 учеников. Давайте аплодисментами встретим участников игры, претендующих на высокое звание «Лидер 21 века» Презентация участников
(Во время презентации показывается по очереди клип - фотографии на каждого участника)
ПРАВИЛА: - Интеллектуально – познавательная игра состоит из 5 туров. В каждом туре участники отвечают на вопрос, за правильный ответ получают баллы. После 2,3,4 туров выбывают по одному участнику, набравших наименьшее количество баллов. Выбирается жюри, которые считают баллы и выставляют их на табло. Победителем «Лидером 21 века» становится участник, набравший наибольшее количество баллов. Желаю Вам удачи!
1 тур « БАЙГА».Объявляется 1 тур. В этом туре я буду задавать вопрос. Участник, поднявший первым сигнальную карту в виде круга, и правильно ответивший на вопрос, получает 1 бал. Если ответ неправильный, отвечает игрок, поднявший круг вторым и т.д. Принимается только один ответ.
- Внимание вопрос:
1.Какой праздник в Казахстане отмечают 22 сентября? (День языков)
2. Какой язык в Казахстане является государственным (Казахский)
3. Самый первая книга ученика (Азбука или букварь,алиппе)
4. Какой язык в Казахстане называют языком межнационального общения (Русский)
5. Как называют знатока многих языков (Полиглот).
6. Наш президент Н.А. Назарбаев поставил перед нами задачу говорить на 3-х языках, На каких? (Казахский, русский, английский.)

7. Официальный язык международной компьютерной сети? (Английский)
8. Священная книга у мусульман (Коран)
9. Первые слова, которыми начинаем день? (Здравствуйте, доброе утро)
10. Когда в нашей стране отмечают День Знаний?
11.Перечислите слова вежливости (Здравствуйте, До свидания, простите, извините, спасибо, пожалуйста)
12. Песенное соревнование двух или нескольких акынов (Айтыс)

13.Столица Казахстана (Астана)

14.Национальный напиток казахов (кумыс)

15.Национальное жилище казахов (юрта)
- 2 тур «ПОЛИГЛОТ» Участникам игры спасибо!
Задание на второй тур. Вы должны вставить в пословицу слово и перевести это слово на казахский язык. В этом туре учитывается не только правильный ответ, но и правильное произношение. Первым отвечает участник, поднявший раньше других сигнальную карту. За каждый правильный ответ участник получает 2 балла. Внимание!
1. « Без труда не вынешь..... из пруда» (Рыбку, балық)
2. « Не имей сто рублей, а имей сто.....» (Друзей, дос).
3. « Делу - время, потехе - ... (Час, сағат)
4. «Кашу...... – не испортишь (Маслом, май)
5. « На воре и...горит» (Шапка, бөрик)
6. « Будет зима- будет и...» (Лето, жаз)
7. «Сто раз отмерь, один раз......» (Отрежь, кесу, турау)
8. «Хлеб- всему......» (Голова, бас)
9. «Под лежачий камень и... не течёт.» (Вода, су)
10. «Знание -....» (Сила, күш, әл)
11.«Один в поле не....» (Воин, әскер; жауынгер; сарбаз)
- Подведем итог 2-х туров.К сожалению, мы должны расстаться с участником, набравшим наименьшее количество баллов, с ______, прошу вас выйти на середину, давайте поаплодируем____
Благодарим за участие! Вы играли достойно! Всего хорошего!

Переходим к 3 туру «ЖИВОЙ ВОПРОС» Задание на 3 тур.-Уважаемые участники, в этом туре вы должны будете ответить на вопрос или выполнить задание, который каждому из вас задаст из зала ученик или взрослый. За правильный ответ вы получите от 5-10 баллов, решение будет принимать тот, кто задал вам вопрос. Если вы не можете ответить правильно на вопрос, за вас может ответить любой другой участник. 1. Вопрос для ________________________ задает уч - ся 8 а класса – Послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения

С чего начинается Родина С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С весенней запевки скворца, С той самой березки,что во

поле Под ветром склоняясь растет..

О чем говорится в этом стихотворении.Правильный ответ: в этом стихотворении говорится о Родине. Родина – это родители, друзья, братья, природа, столица, аул, история, язык, народ.Ученик оценивает ответ.
2. Вопрос для______________________ Задает учитель русского языка
-Уважаемый участник,скажи, какое время года описывается в этом отрывке?, Подумай, послушай, как описывает красоту природы в своем стихотворении. Поэт И.А. Бунин

Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой, Как вышки, ёлочки темнеют, а между клёнами синеют.

То там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца,

И …… тихою вдовой вступает в пёстрый терем свой.

(И. А. Бунин «Листопад») Ответ оценивает учитель русского языка …..

3. Вопрос для________________________задает учитель казахского языка Она выходит в казахском национальном костюме на середину зала выходит в руках блюдо с конфетами, которые она бросает на игроков и зрителей. Вопрос: Как называется этот обряд?

Правильный ответ: Шашу. Осыпание. Это очень красивый и радостный обряд. Заключается он в том, что во время большого события, свадьбы, сватовства на виновников торжества бросают сладости, чаще всего конфеты или деньги. Это и называется шашу. Такой обряд очень любят взрослые и особенно дети. С радостью кидаются они собирать разбросанные конфеты. Но и взрослые не прочь подобрать конфеты во время обряда шашу, так как верят, что это добрый знак и он принесет удачу.
Ответ оценивает учитель, который задал вопрос.
4. Вопрос для _______________________Задает библиотекарь школы.
Выходит с книгой «Слова назидания» Абая. Читает высказывание Абая о языках: Казахские просветители высоко ценили вклад русского народа в сокровищницу мировой культуры и призывали свой народ изучать русский язык и овладевать русской культурой. Автор этой книги: «Слова Назидания» говорил, что надо уважать соседние народы - узбеков, татар, русских. Надо знать русский язык. «Русские видят мир. Если ты узнаешь их язык, то на мир откроются и твои глаза. Человек, изучивший культуру и искусство русских, это ключ к жизни».
Вопрос: Кто автор этой книги и слов?
Правильный ответ: Абай.
Ответ оценивает: библиотекарь школы.
- Подведем итог 3-х туров(на табло). К сожалению, мы должны расстаться ещё с одним участником, набравшим наименьшее количество баллов, с ______, прошу вас выйти на середину, давайте поаплодируем_________ Спасибо за участие!
Вы играли достойно! Но сегодня соперники оказались удачливее вас. Всего хорошего!
4тур « Кто больше?» Переходим к 4 туру.
Правила 4 тура: В этом туре участник выбирает одну букву из алфавита, затем за две минуты он должен написать наибольшее количество слов,которые начинаются с этой буквы. За каждое слово по одному балу.Выигрывает участник, написавший наибольшее количество слов,набравший наибольшее количество баллов.
Подведем итог 4-х туров. К сожалению,мы должны расстаться с очередным участником,набравшим наименьшее количество баллов, с ______, прошу вас выйти на середину, давайте поаплодируем____ Благодарим за участие! Вы играли достойно!
- 5 тур «Жорға- иноходец»
Задание 5 тура: Уважаемые участники, вот и наступил решающий момент, по окончанию этого тура мы узнаем победителя игры. Каждый из вас в течении 30 секунд должен ответить на наибольшее количество вопросов. Отвечать нужно быстро. Если не знаете ответ, говорите «дальше». Каждый правильный ответ принесет вам 1 бал.

1.Сколько букв в русском языке? 2.Сколько гласных букв в русском языке?

3.Сколько гласных звуков в русском языке? 4.Сколько согласных букв в русском языке?

5.Сколько согласных звуков в русском языке?

6.Какие буквы не обозначают звуки? 7.Шипяшие буквы.

8.Сонорные буквы. 9.Как определить слоги в словах? 10.Назови слово с одним слогом? 11.Сколько слогов в слове тет-ра-ди

12.Только твердые согласные буквы

13.Только мягкие согласные буквы 14. Что изучает раздел *Лексика* русского языка? 15.Сколько значений имеют однозначные слова?

16.Сколько значений имеют многозачные слова? 17.Слова кисть,корень,мир,операция относятся к ….?

18.По лексическому значению слова имеют прямое и …….значение.

19.Словосочетания каменное здание,железный гвоздь имеют ……значние.

20.Словосочетания каменное сердце,лисий характер имеют …..значение.

21.Слова,которые имеют противоположенные значения это 22.Слова,которые пишутся по разному,но имеют одно лексическое значение называют

23.Слова,которые пишутся одинаково, но имеют разные лексическое значение называются ….

Дополнительные вопросы для спорных баллов.
1.Государственные символы РК (Герб, флаг, гимн)
2.Дом автомобиля (гараж)
3. Самая первая книга ученика (букварь)
4. Столица Казахстана (Астана)
5. Национальный напиток казахов (кумыс)
6. Национальное жилище казахов (юрта)
7. Площадка для (ринг)
8. Как называют бабу- ягу в казахской сказке(Жалмауз кемпир)
9. Как называют человека знающего несколько языков(полиглот)
10. Мороженное в шоколаде (эскимо)
11. Самый короткий месяц в году (февраль)
12. Национальная валюта РК (тенге)
13. Дом собаки (конура)
14. Герой казахских народных сказок (Алдар – Косе)
15. Семь раз отмерь, один раз...(отрежь)
16. Южная столица Казахстана (Алматы)
17. Кругленький, умненький герой, убежавший от пенсионеров (Колобок)
18. Автомобиль, который считает чужие деньги (такси)
19. Казахский воин – герой (батар)
20. Место представления в цирке (арена)
21. Первый президент РК (Назарбаев)
22. Город – центр по изучению космоса (Байконур)
23. Кто может лежать на диске с гвоздями (йог)
24. Сколько дней в високосном году (366)
Ведущий: Пока подводятся итоги тура и игры для вас прозвучит песня в исполнении: Музыкальный номер. Уважаемые участники, давайте подведем итог игры, попрощаемся с ________ , так как он набрал меньше баллов. И поздравим ____________с победой. По результатам сегодняшней игры, он получает звание «Лидер 21 века

Начало формы

Конец формы

Я советую всем учителям:
берегите детский огонек пытливости,
любознательности, жажды знаний.
(В.Л. Сухомлинский)

Я работаю учителем начальных классов более 30 лет. За эти годы я поняла, что обучать русскому языку, русской разговорной речи, особенно национальных детей, очень трудно.

Жизнь не стоит на месте, многое приходиться переосмысливать, перестраивать, менять или обновлять. Требуется постоянное обновление и в работе с детьми.

Сельские дети национальных школ особенно плохо понимают русскую речь, им гораздо труднее, чем городским научиться выражать свои мысли на русском языке, хорошо читать и понимать смысл прочитанного.

Я много думала над этой проблемой и пришла к выводу, что только в тесной связи урочной и внеурочной работы возможно разрешение этой проблемы.

Сегодня в школе происходят глубокие перемены, появляются новые интересные образовательные программы. Но какими бы глубокими по содержанию и новизне ни были, самое главное – научить детей идеалам добра, любви, правды, красоты, искусства. Если школа выпустит не очень грамотного человека – это пол беды, а если из стен выйдет невоспитанный выпускник – это беда.

Поэтому внеклассной работе по русскому языку уделяю большое внимание.

Преемственность начального и среднего звена занимает в моей работе первостепенное место. Мы с детьми проводим разнообразные олимпиады, викторины, конкурсы, лингвистические праздники и т.д. Хорошо известно, что между школьниками разных возрастных групп существует очень тесная связь. Руководствуясь этим принципом, я решила подключить к внеклассной работе и учащихся среднего звена, а именно 5-6 классы. Наш необычный маленький коллектив стал своеобразным творческим объединением учеников начальных и средних классов.

Я остановила внимание на такой форме работы как познавательная игра, посвященная русскому языку и дети предложили ее построить в форме телевизионной передачи: “Пусть говорят”.

Такой вид деятельности позволяет старшим школьникам предстать в роли “учителя” перед младшими товарищами, а ученикам второго-третьего классов помогает по-новому увидеть знакомый учебный предмет, осознать перспективу будущих знаний.

Передачу для третьеклассников “Пусть говорят” мы проводили вначале года. В этом случае внеклассные занятия по русскому языку для учеников III и VI классов были регулярными в течении всего учебного года. Возможно проведение такого вида внеклассной работы в рамках недели русского языка или в конце учебного года – тогда третьеклассники будут подготовлены к следующей ступени обучения. Одна из главных задач нашей передачи – заинтересовать слушателей показом разнообразных сторон изучения русского языка, помочь ученикам увидеть новое в привычном.

Передача “Пусть говорят” состоит из нескольких разделов:

  1. “Без языка – мы никуда!”
  2. “Невероятно, но факт…”
  3. “Имена, как слова, они о многом говорят…”
  4. “Зарождение письма…”
  5. “Славянская азбука”
  6. Игры со словами.

Игры со словами, или Кое-что о кроссвордах

Каждая передача имеет свое художественное оформление. Главный режиссер отвечает за содержание передачи, художники-оформители заранее делают рисунки, пишут название каждого раздела. Теоретический материал для разделов передачи подбирает учитель русского языка совместно с учителем начальных классов. Ученики VI класса (корреспонденты) принимают участие в отборе материала и готовят его для выступления. Отобранный материал оформляется в виде небольших рассказов, диалогов, сценок, вопросов викторины и т.д.

Первое занятие начинает учитель-ведущий. Он рассказывает, что такое передача “Пусть говорят” по русскому языку, представляет участников, выделяет этапы занятия. Затем шестиклассники торжественно открывают передачу. Далее следует представление каждого этапа передачи.

Выпуск первый – “Без языка – мы никуда”

Ведущий демонстрирует две иллюстрации: это рисунки, сделанные в шуточной форме. На одном листе бумаги нарисован писатель Лев Толстой с томом романа “Война, и мир ”, на другом - растрепанный мальчишка, который пишет на стене слова “дурак”.

Ведущий. Ребята, посмотрите на тему первого выпуска нашей передачи. прочтите ее и постарайтесь ответить на мои вопросы: “Что такое язык? Какие есть значения у этого слова? Для чего людям нужен язык?” А теперь послушайте рассказ одного из наших корреспондентов.

В Древней Греции жил знаменитый баснописец Эзоп, который был рабом у царя Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить на обед лучшее кушанье. Эзоп отправился на базар, купил языки и сделал из них три блюда. Гости очень удивились и стали спрашивать, почему Эзоп считает лучшим на свете какие-то языки. На это Эзоп отвечал: “Ты велел, Ксанф, купить самое лучшее. А что на свете может быть лучше языка? С помощью языка люди объясняются друг с другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся, объясняются в любви ”. Такое рассуждение понравилось Ксанфу и его гостям.

В следующий раз, чтобы испытать Эзопа, приказал Ксанф приготовить блюдо из самого плохого, что есть на свете. И опять Эзоп отправился на базар и купил... языки. Все опять удивились. Тогда Эзоп начал объяснять: “Ты велел мне сыскать самое плохое, а что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и обманывают друг друга, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и целые государства. Может ли быть что-нибудь хуже языка?” Этот ответ заставил Ксанфа и его гостей задуматься над мудрыми словами Эзопа.

Ведущий. Ребята, в чем смысл этой легенды? Как вы поняли, почему язык можно на звать другом и врагом? Запомните имя Эзопа - он оставил нам много своих басен, некоторые из них были впоследствии использованы И.А.Крыловым и Л.Н.Толстым. Давайте подумаем, почему на первой странице нашего журнала такие иллюстрации. Кто изображен на первой картинке? Какие рассказы Льва Николаевича Толстого вы читали? Чему учат эти рассказы? Кто нарисован на второй картинке? Что мы подумаем человеке, который раскрашивает стены такими надписями? А вы в своей речи никогда не говорите обидных, неприятных другим людям слов? Послушайте стихотворение О. Дриза “Кто я?” (Ученик VI класса читает стихотворение.)

Мать говорит: “На кого он похож?
Волосы дыбом, не мальчик, а еж!”
Стоило локтем сестренку задеть,
Крикнул отец: “Неуклюжий медведь!”
Взял и запел я. Тут бабушка вдруг:
“Да замолчишь ты, горластый петух!”
Спать я сегодня не сразу пошел,
Дед рассердился: “Упрямый козел!”
К стене отвернулся и дуюсь молчком -
Того и гляди обзовут индюком!
Всех птиц и зверей принялся вспоминать –
Кем буду я завтра, хотел бы я знать!

Ведущий. Надеюсь, вы догадались, почему обиделся мальчик? Будем же более внимательны к тому, что мы говорим, постараемся не обижать никого грубым словом.

Выпуск второй. “Невероятно, но факт”

На иллюстрациях изображены некоторые эпизоды из жизни Маугли: появление мальчика в волчьей стае, игры с волчатами и др. Ребята вспоминают этого литературного героя, обсуждают события, которые происходили ним. Учитель-ведущий задает вопросы:“Умеют ли говорить животные? Есть ли у них свой язык?”. После того как третьеклассники выскажут собственное мнение, выступает один из корреспондентов.

Обезьяний язык

ВНью-Йоркском зоопарке ученые записывали на магнитофон “болтовню” обезьянах крики, ворчанье, сопенье. Неожиданно начался дождь, и запись пришлось прервать. На следующий день ученые включили запись, сделанную накануне. Услышав свои собственные крики, обезьяны почему-то тут же бросились под навес, хотя никакого дождя не было, на небе не было ни единой тучки.

Ведущий. Как вы думаете, почему обезьяны бросились прятаться? Можно ли научить животных нашему, человече кому языку? Может ли человек, если он попадет к животным, самостоятельно научиться языку людей. Слово предоставляется второму корреспонденту.

Человек и язык

Конечно, людям интересно знать, имеют ли язык животные и может ли человек научиться говорить на своем родном языке, если будет все время находиться вместе с животными. Оказывается, человек может научить животных произносить человеческие слова. Так, однажды удалось научить молодого шимпанзе произносить: “па-па”. Знаменитый дрессировщик Дуров выдрессировал собачку произношению “ма-ма”. Однако ни шимпанзе, ни собака не воспринимают и не производят звуков осознанно. Очень интересно, что дети, оказавшиеся в среде животных, не могут научиться ни говорить, ни мыслить, ни поступать так же, как человек. В 1920 г. в Индии охотники обнаружили в волчьей норе двух волчат и двух девочек. Девочки вели себя как волки, особенно старшая, ее назвали Камалой. Она прожила с волками не менее пяти лет. Девочка ходила на четвереньках, опираясь ладонями и ступнями о землю, и бегала так же быстро, как человек на двух ногах. Камала лакала, как собака, воду, с жадностью набрасывалась на сырое мясо, а по ночам выла по-волчьи. Девочка совершенно не умела говорить. Очеловечивание Камалы шло очень медленно. Лишь на третий год обучения она научилась держаться на двух ногах. Однако если надо было бежать, она падала на четвереньки и скакала на четырех конечностях. Обучение речи шло еще медленнее. Спустя четыре года Камала выучила всего шесть слов. Через семь лет она помнила около пятидесяти слов. Достигнув шестнадцати лет, девочка из волчьего логова вела себя как четырехлетние дети. К сожалению, вскоре она умерла.

Далее проводится беседа по рассказу. Третьеклассники делают вывод о том, что животные могут издавать понятные им сигналы, но настоящего языка у них нет. С помощью тех звуков, которые издают, они не могут общаться друг с другом так, как это делают люди. Животные не могут научиться языку людей, какие может этого сделать ребенок, оказавшийся вне человеческого общества.

Выпуск третий. “Имена как слова, они о многом говорят…”

Шестиклассники разыгрывают сценку, участниками которой являются индейцы и бледнолицый человек.

Первый индеец. Отличная у нас сегодня была охота.

Второй индеец. Да, только бизон меня чуть не догнал.

Первый индеец. Но ты, Быстроногий Олень, оказался быстрее его и успел убежать.

Второй индеец. Да и ты, Соколиный Глаз, сегодня был точен, как всегда. Первой же стрелой ты попал в бизона.

Появляется бледнолицый.

Бледнолицый. Я рад, что встретил вас, двух великих охотников. Мне бы хотелось охотиться вместе вами.

И н д е й ц ы. А как твое имя?

Бледнолицый. Меня зовут Джон.

Индеец. Что означает твое имя?

Бледнолицый. Меня назвали в честь моего деда, а его - в честь его деда, а что значит мое имя, я не знаю.

И н д е е ц. А что ты умеешь делать?

Бледнолицый. Я умею стрелять из ружья. (Стреляет из ружья. От грохота выстрела индейцы затыкают уши и с уважением смотрят на бледнолицего).

Индейцы. Мы согласны взять тебя на охоту. Покажешь, как ты умеешь охотиться, а называть мы тебя будем Громовая Палка, потому что имя человека всегда должно что-нибудь означать.

Ведущий. Почему индейцев звали Соколиный Глаз и Быстроногий Олень? Что могут означать такие имена индейцев, как Мудрый Змей, Хитрая Лисица? Как вы думаете, что значит ваше имя? Почему вас так назвали? Как правило, не в е третьеклассники знают, что означает их имя. Поэтому этот вопрос интересен всем. Рассказывает второй корреспондент. Наши предки, жители Древней Руси, тоже носили подобные имена-клички. Встречались тогда люди с именами Волк, Лось, Щука, Карась. Имена связывались с событиями из жизни и быта людей. Родился в семье сын-первенец, называли его Первушей, третий по счету был сын Третьяк. Некоторые имена возникли от существительных, обозначающих отвлеченные понятия, - таковы Вера, Надежда, Любовь и т.п. Все это были старинные русские имена. Задумаемся над тем, каковы же по происхождению имена современных людей. Исконно русских имен у нас очень мало. В старину были такие имена славянского происхождения, как Владимир (владеющий миром), Людмила (милая людям). А вот имена Елена и Ирина, Марина и Татьяна, Михаил и Александр, Секцией и Леонид являются иноязычными. Даже самые распространенные в русском народе имена Иван и Мария являются по происхождению не русскими. Христианские имена имели свое определенное значение. Например, Алексей (греч.) - защитник, Андрей (греч.) - мужественный, Валентин(а) (лат.) - сильный, Виктор (лат.) - побеждающий, победитель. Вероника (макед.)-победоносная и т.д.

При подготовке этого выпуска учитель русского языка заранее дает задание для нескольких школьников, которые с помощью специальной литературы должны выяснить значения имен своих одноклассников. Другие ребята готовят небольшие картонные “медальки” с рисунком и надписью, что означает каждое имя. В ходе проведения передачи или после него такими медалями награждаются ученики третьего класса.

Выпуск четвертый. “Зарождение письма”

На наш взгляд, трудна для восприятия третьеклассниками, зато предоставляет прекрасные возможности в плане зрительного ознакомления с этим материалом. Иллюстрациями к этой странице могут стать изображения различных древних и существующих в настоящее время типов письма: глинописи, египетских и китайских иероглифов, арабской вязи (использование компьютерных технологий).

Слово корреспонденту. Корни письменности уходят в глубокую древность. Один из древних видов письма - иероглиф. Родина такого письма - Древний Восток. Иероглифы были распространены в Египте, Китае, Малой Азии. До наших дней сохранилась только китайская система иероглифического письма. Буквенное письмо - это совершенно особый вид письма, когда звукам, которые мы произносим, в письменной речи соответствуют определенные буквы или сочетания букв. Из букв складываются слоги, из слогов образуется слово. Интересно, что народы, которые используют буквенное письмо, даже пишут по-разному: одни слева направо, как мы с вами, другие справа налево (арабское письмо).

Ведущий. Кто знает, когда у нас появилась своя собственная азбука? Кто ее придумал? Это мы узнаем, дойдя до пятого выпуска нашей передачи. Она называется “Славянская азбука” . Используются иллюстрации: изображение братьев Кирилла и Мефодия и славянской азбуки (букв и их названий).

Корреспондент.

Братья Кирилл и Мефодий

Принято считать, что русский, а точнее, славянский алфавит изобрели два греческих ученых монаха - братья Кирилл и Мефодий. Родом они были из города Солуни, где было в то время много славян, у которых братья и научились славянскому языку. В то время не было азбуки, способной передавать славянскую речь, поэтому в 863 году Кирилл Философ с помощью своего брата создал первый славянский алфавит. После этого братья перевели с греческого на славянский главные христианские книги - Евангелия. Так как многих слов из этих книг у славян не было, братьям приходилось придумывать новые, используя греческие слова. Ученые называют этот язык старославянским. На Русь письменность пришла после крещения ее князем Владимиром в 988 году. С тех пор алфавит несколько раз менялся, но до сих пор мы используем для письма азбуку, сочиненную в древности братьями-просветителями Кириллом и Мефодием.

Ведущий. задает третьеклассникам вопросы: “Кто были создатели славянского алфавита? Как назывался язык, которым были написаны первые церковные книги для славян? Ребята, а кто-нибудь догадался, почему же совокупность русских букв можно назвать словом азбука? Давайте прочитаем названия древних русских букв. Завершает ознакомление с этим выпуском - сообщение учителя о том, что каждый год 24 мая отмечается особый праздник -День славянской письменности.

Выпуск шестой называется “Игры со словами”

Ведущий. Сегодня мы узнали много интересного о языке. Поэтому нам необходим небольшой отдых. Вы, конечно, знаете, что существует много разных игр со словами. Самой распространенной является игра, которая называется кроссворд. Как правило, младшие школьники уже знакомы с такой лингвистической игрой по урокам русского зыка, чтения, природоведения.

Корреспондент.

Кое-что о кроссвордах

Составителем первого кроссворда, опубликованного в газете г. Нью-Йорка 21 декабря 1913 г., был английский журналист, который эмигрировал в Америку. Читателям эксперимент понравился, и головоломки этого журналиста стали печататься в самых разных изданиях. Любопытно, что один из первых кроссвордов был составлен в тюрьме. Житель Кейптауна (ЮАР), став виновником автокатастрофы, угодил на три года за решетку. Чтобы скоротать дни в камере, он придумывал слова и вписывал их в квадратные плитки, которыми был вымощен пол. Затем он переносил слова на бумагу, зашифровывал их и посылал в местную газету. Читатели завалили редакцию просьбами продолжить необычную игру. Именно этим рассказом обусловлена иллюстрация к шестой передаче, на которой в шуточной форме изображен заключенный, составляющий кроссворд на полу своей тюремной камеры. Кроме того, на этой передаче дается кроссворд, который предлагается отгадать третьеклассникам. Если позволяет время, шестиклассники рассказывают о других играх со словами, которые они знают. Завершает урок учитель-ведущий. Он сообщает материал, который был представлен в ходе передачи, и говорит, что ребята могут написать письма в адрес передачи, в которых ребята могут написать, что бы они еще хотели узнать о русском языке, задать вопросы по теме этого выпуска, a также выразить пожелания об иных формах его проведения. Таким образом, встречи школьников разного возраста при подготовке и проведении передачи “Пусть говорят” могут состояться не один раз.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

(по русскому языку).

Цель: прививать любовь к русскому языку, выявить команду «Настоящих знатоков русского языка».

ХОД:

Наш язык и скромен и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси -

И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: «Кругом белым-бело»

И увидишь зимнее село,

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Вспомнится наречие «светло» -

И увидишь: солнышко взошло.

Если скажешь слово ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво»,

Пред тобою - сразу вся Россия!

Ребята, сейчас вы прослушали стихотворение, написанное ученицей. И, наверно, вы обратили внимание, с какой любовью и уважением она говорит о русском языке. А среди нас есть любители русского языка? А его знатоки?

Выход команд.

Перед вами 2 команды, состоящие, как раз из любителей и знатоков русского языка. Они пришли показать свои знания и побороться за вымпел «НАСТОЯЩИЕ ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА».

Объявляются названия команд и каждый участник.

Все, наверное, знают телевизионную игру «Счастливый случай». На такой же игре побываем сейчас и мы. Мы будем её участниками (команды) и зрителями. Это не только игра, но и соревнование, поэтому нам необходимо жюри, которое будет строго следить за ходом соревнований, вести подсчет очков и объявлять итоги.

Впереди нас ждут следующие геймы. Гейм - (англ.) спортивный термин-

одна игра (часть партии) в теннисе.

1. Заморочки из бочки.

3. Темная лошадка.

4. Ты - мне, я - тебе.

5. Гонка за лидером.

6. Игра со зрителями.

1 ГЕЙМ - «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»

Вспоминаем написание слов с непроверяемыми безударными гласными (словарные слова). Вместо точек нужно поставить пропущенную букву.

Б.РЁЗА Л.ПАТА З.МЛЯНИКА П.МИДОР

З. РЯ ЗАП. Д ПР. КРАСНЫЙ Д. РОГА

ч.рныЙ ж.лтыЙ АВТ.М.БИЛЬ П.СС.ЖИР

Каждая команда получает одинаковое количество карточек с ребусами. РЕБУС - (лат.) - загадка, состоящая в том, что вместо слов поставлены знаки, фигуры и рисунки, которые надо разгадать и получить слово.

Команды получают карточки. За отведенное время необходимо как можно больше разгадать ребусов и слова-отгадки записать внизу.

3 ГЕЙМ - «ТЁМНАЯ ЛОШАДКА».

К нам в гости пришел сказочный герой. Но появится он тогда, когда вы правильно назовете его имя. Внимание!

«Займемся диктантом, сказала девочка. Она подняла к потолку хорошенькие глаза. Пишите: «А роза упала на лапу Азора». Написали? Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот». Нам уже известно, что этот мальчик никогда даже не видел пера и чернильницы. Девочка сказала: «Пишите», - и он сейчас же сунул в чернильницу свой нос и страшно испугался, когда с носа на бумагу упала чернильная клякса.

Кто этот мальчик? (1 очко).

Появляется Буратино и задает вопросы:

1. Из слова БУРАТИНО путем перестановки букв составьте новые слова и запишите их (1 слово - 1 очко).

2. Пословица, тебя я знаю,

Но не такою ты была:

Неужто буква озорная

Вновь чьё-то место заняла?

ЗАДАНИЕ: послушайте пословицы Буратино и исправьте ошибки (1 пословица - 1 очко).

Два сапога - тара.

Ус хорошо, а два лучше.

Голод - не щётка.

Один в золе не воин.

Толочь в ступе соду.

Первый клин комом.

3. А сейчас Буратино вызовет к доске и попросит записать слова: своё имя, название какого-нибудь города, кличку животного, фамилию писателя.

Кто сможет сделать вывод по этим словам? Как они называются? Как пишутся?

4 ГЕЙМ - «ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ».

Игроки задают вопросы друг другу по русскому языку (1 вопрос - 1 очко).

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.

ШАРАДЫ:

1. Всего две ноты и предлог

Построить я на даче смог. (до-ми-к)

2. Мне не пройти в ветвистый лес -

Мои рога в ветвях застряли.

Но обменяй мне Л на С -

И листья леса все завянут. (олень - осень)

3. Я травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение - / /

И превращусь я в конфету. (ирис - ирис)

4. С С на дереве расту,

С Ж на дереве жужжу. (сук - жук)

5. Я - сборник карт; от ударенья

Зависят два моих значенья:

Захочешь - превращусь в название / /

Блестящей, шелковистой ткани я. (атлас - атлас)

6. Я по полену бью, звеня,

Дровами на зиму снабжаю,

Когда ж с конца прочтут меня,

Я недовольство выражаю. (топор - ропот)

7. Со звуком С я невкусна,

Но в пище каждому нужна.

С М берегись меня, не то

Я съем и платье, и пальто. (соль - моль)

5 ГЕЙМ - «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»

В течение 1 минуты каждая команда отвечает на вопросы (1 ответ - 1 очко).

1 команда

1. Какие части речи вы знаете?

2. ЖИ, ШИ пиши с буквой...

3. Портфель или портфель?

4. Что напишите на конце слова: дуб, шкаф, мороз?

5. Объясните крылатые выражения: - рукой подать (близко);

Прикусить язык (замолчать);

Морочить голову (обманывать).

6. Как пишутся предлоги со словами?

7. Назовите соседей буквы У.

8. Вспомните любую пословицу о труде.

9. Определите, какая это часть речи: школа, рисует, ты, классная?

10.Сколько слогов в словах: ягода, зимний?

11. Объясните, нужно ставить запятую или нет: Я пошёл в кино с папой и мамой.

2 команда

1. Какие части слова вы знаете?

2. ЧУ, ЩУ пиши с буквой...

3. Километр или километр?

4. Что напишите на конце слова: сугроб, лес, хлев?

5. Объясните крылатые выражения:

В час по чайной ложке (медленно);

Засучив рукава (хорошо работать);

Во весь дух (быстро).

6. Как пишутся со словами при ставки?

7. Назовите соседей буквы п.

8. Вспомните любую пословицу о дружбе.

9. Определите, какая это часть речи: пишет, мы, учитель, рабочий? 10.Сколько слогов в словах: уроки, летний?

11. Объясните, нужно ставить запятую или нет: Бабушка купила груши, яблоки, виноград.

СЛОВО ЖЮРИ: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ВРУЧЕНИЕ НАГРАД.

Брейн-ринг «Юные языковеды»

6 класс

Цели:

    активизировать познавательную деятельность учащихся,

    развивать логику, интеллект,

    способствовать повышению интереса к изучению русского языка,

    воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование и материалы:

    секундомер,

  • карточки.

Объяснительная записка.

Форма проведения интеллектуальной игры “Брейн-ринг” очень интересна для учащихся любого возраста, так как предполагает острый дух соперничества. Проведение таких игр способствует повышению интеллектуального уровня школьников, развитию эвристических способностей, сплочению детских коллективов.

Данное мероприятие было проведено с ребятами из 6-х классов. Каждый класс собирает команду из 6 человек, остальные дети выступили в качестве болельщиков, оформляют плакаты и сочиняют “кричалки” в поддержку своей шестерки знатоков.

При некоторой корректировке предложенный здесь материал может быть использован в работе с детьми старших классов. В качестве экспертной комиссии была выбрана группа восьмиклассников. В спорной ситуации (допустим, ответ дан, но не вполне аргументирован) ведущий обращается к экспертам.

Ход игры.

Звучит музыка.

1 задание .

Представление своей команды.

Приветствие команды противников.

(5 баллов)

2 задание.

Разминка.

Угадайте слово по толкованию его лексического значения.

    Сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания или нагревания.

    Начальный момент спортивного соревнования по преодолению какого-либо расстояния на скорость.

    Городская наземная электрическая железная дорога.

    Красная строка, отступ в начале строки.

    Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой.

    Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, родине.

    Дословная выдержка из какого-либо текста.

(1 балл за каждый верный ответ)

  1. акваланг

3 задание . Фонетика.

Сколько раз встречаются звуки в следующих предложениях:

/ш/ Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

/а/ Над соленой волной, над высокой волной холодное солнце встает.

Ответы: /ш/ - 4раза; /а/ - 7 раз.

4 задание. Соедините слова правого и левого столбиков, чтобы получить новые .

Сено овод

гриб марка

(5 баллов)

Задание 5 . Как перечислить дни недели по порядку (пять дней), не называя при этом ни числа, ни названия дня?

Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.

Задание 6. Превратите каждое из данных слов в другое, добавив одну букву в начале, середине или конце. Затем, не меняя порядка слов, выпишите все добавленные буквы. Они составят пословицу.

Грудь, рожь, свет, упор, враг, клюка, вход, строка, пушка, шпага, село, ввоз, омут, заря, база, дача, роза, овал, кошка, дочка, оклад, ворот.

Ответ: груздь, дрожь, совет, рупор, овраг, клюква, выход, стройка, опушка, шпагат, седло, вывоз, хомут, заряд, базар, удача, гроза, отвал, крошка, удочка, доклад, ворота.

Здоровый отдых – друг труда.

Задание 7 . Творческое задание: виды описания – портрет, интерьер, пейзаж. Напишите сочинение-миниатюру, используя любой вид описания .

(5 баллов) Иллюстрации на экране. Музыка.

Задание 8 . Кто грамотнее?(правка текста)

Набирегу не широкай речьки наш атрят располажился на привал. Сначала мы придпологали астанавица на час но неба начало пакрываца облаками и мы решили периначевать.

Меснасть аказалась потхадящий. Рядам была давольна новая плащядка каторую окружали ниские елачки. Сдесь было удобно установить палатки и разлажить кастер.

(5 баллов)

Подведение итогов.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА – КОНКУРС

(внеклассное мероприятие по русскому языку в 7классе)

Цели мероприятия: с помощью интеллектуальной игры проверить степень овладения программным материалом учащимися 7-х классов; развивать познавательный интерес к русскому языку; воспитывать навык взаимодействия во время игры в группе (команде).

Задачи конкурса-игры:

активизировать познавательную деятельность детей;

способствовать развитию умения грамотно выражать свои мысли на русском языке;

создавать условия для развития самоорганизации, умения организовать свою деятельность, вербализации знаний;

содействовать развитию личной ответственности и коммуникативных умений при работе в команде.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Жюри конкурса-игры: жюри формируется из учителей русского языка и литературы.

Задачи жюри:

оценивать деятельность команд по специально разработанным критериям;

оповещать участников о принятых решениях;

принимать участие в процедуре награждения победителей и участников.

По итогам семи этапов жюри определяет победителей и награждает команды.

Вступление

Правила игры:соревнуются две команды. В игре принимают участие уч-ся 7класса (2 команды). Игра состоит из шести туров. В каждом туре командам задаётся несколько вопросов. За правильный ответ даётся один балл. Побеждает команда, набравшая больше баллов.

Сценка «Загадочный сундук».

Ведущий: слово может быть волшебным, слово может быть ласковым, добрым, а может быть злым и холодным.

(Чтение учащимися стихотворения В. Солоухина «Слово о словах»)

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не отправляй его в полёт.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить,

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Ведущий: Русский язык.Сколько глубины в этих понятиях! Сколько признаний в любви ему посвящено! Вот одно их них.

ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ПРАВДИВЫЙ, СВОБОДНЫЙ,

НАРОДНОЙ ЖИВИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ РОДНИК!

ТЕБЕ ПОСВЯЩАЕМ ИГРУ МЫ СЕГОДНЯ,

НАШ ГОРДЫЙ, НАШ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Ведущий 1:

Ответьте, рады быть вы здесь? (Да)
А знаний много у вас есть? (Да)
Смекалку взяли вы с собой? (Да)
Готовы вы на честный бой? (Да)
Поддержит верный друг в пути? (Да)
Вы вместе будете идти? (Да)

1 тур «Блиц-опрос» (Команда отвечает быстро и правильно на вопросы)
поможет вам показать ваши знания, кругозор, начитанность.

1 команда

Что стоит в слове перед корнем? (приставка).
- Как называется сооружение для переправы через реку? (мост).
- Какой литературный герой в половодье спасал зайцев? (дед Мазай)
- Являются ли слова «подводный» и «водитель » однокоренными? (нет)
- Сколько падежей в русском языке? (6)
- На какой вопрос отвечает слово в родительном падеже? (кого?, чего?)
- Напиток белого цвета, полезный и детям и взрослым? (молоко)
- Сколько спряжений у глагола? (2)
- Сколько лет рыбачил старик со старухой у синего моря? (33)
- Назовите окончание существительных 1 го склонения? (ж. и м.р.- IаI, - IяI)
- В какой сказке девочку уводят в лес, а возвращается она богатой невестой? («Морозко»)
- Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)

2 команда

Кто изобрел русский алфавит? (Кирилл, Мефодий)
- Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно? (раздельно)
- Продолжите крылатую фразу: «А Васька слушает …» (да ест)
- Как называются в русском языке такие слова как: большой, огромный, гигантский? (синонимы)
- На какие вопросы отвечают слова в Предл. падеже? (о ком?, о чем?)
- Назовите местоимения второго лица? (ты, вы)
- Как называется сильный ветер со снегом? (метель, вьюга, буран)
- Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли)
- Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы)
- Завершите пословицу: «За двумя зайцами погонишься …. ? (ни одного не поймаешь)
- Что означает выражение: «бить баклуши»? (бездельничать)
- Кто из героев народных сказок похож на мяч? (колобок)

Задание зрителям

Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)
Пишется так же, но смысл другой. (Омоним.)
У него глаза велики. (У страха.)
Только там бывает бесплатный сыр. (В мышеловке.)

II тур. Продолжи пословицу.

На Руси говорили: «Пословица ввек не сломится», «Пословица всем делам помощница», «Без пословицы речь не молвится».

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему – то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится –

Ведь с ней и горе - не беда.

И наша речь красна пословицей!

Ну что ж, приступим, господа?

А сейчас мы начинаем состязание знатоков народной мудрости.

Посмотрим, как вы знаете русские пословицы.

1 команда

Труд кормит, а …(лень портит).

Семь раз отмерь,… (один раз отрежь).

Что написано пером,..(того не вырубишь топором.

По одёжке встречают,(а по уму провожают).

Кто хочет много знать,(тот должен мало спать).

Петь хорошо вместе, (а говорить порознь).

Лето припасает, а(зима поедает).

Слово – серебро,(молчание – золото).

Семеро (одного не ждут)
2 команда

Слово не воробей (вылетит - не поймаешь).

Без труда (не вытащишь и рыбку из пруда).

Век живи - (век учись)
Нет друга - (ищи, а нашел - береги)

За двумя зайцами (погонишься, ни одного не поймаешь)

Поспешишь - (людей насмешишь)
Красна птица пером, а (человек умом)

Корень учения горек,(да плод его сладок).

Не гордись званьем, а … гордись знаньем

Задание зрителям

Не спеши языком, торопись делом.
- Одежда лучше новая, а друзья старые.
- Когда друг просит, не существует завтра.
- Руки поборют одного, знания – тысячу.
- Под лежачий камень вода не течет.

3 тур ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.

Оборот речи, который называют фразеологизмом, неделим по смыслу, то есть его значение не складывается из значений составляющих его слов. Он работает только как единое целое, лексическая единица.

Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора.

Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.

Многие фразеологизмы легко заменяются одним словом:

сломя голову – быстро,

рукой подать – близко.

Cамая главная черта фразеологизмов – их образно-переносный смысл

Скажи одним словом

1 команда

Во весь дух. (Быстро)

Рукой подать. (Близко)

Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко
Из мухи делать слона - превращать мелкий факт в целое событие

Не покладая рук – усердно трудиться

2 команда

Сломя голову. (Быстро)

Прикусить язык. (Замолчать)

На краю земли - где-то очень далеко
На седьмом небе - быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства
Вылетело из головы – забыл.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Задание зрителям «Доскажи фразеологизм»

1. Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

… («Водой не разольёшь»).

2. Мы исходили городок

Буквально… (вдоль и поперёк).

3. И так устали мы в дороге,

Что еле … (волочили ноги)

4 тур ЭТИМОЛОГИЯ

Этимология – это раздел языкознания, изучающий происхождение слов.

Задание всем командам: определить слово (1 балл), дать информацию о происхождении (2 балла).

По мнению наших предков, этот хищник буквально уволакивал свою добычу. Назовите его. (Волк. Произошло от слов «волочь», «тащить». Волк – буквально «таскающий»).

Задание зрителям: Как вы думаете, каково происхождение слова «снегирь»? (Это исконно русское слово. Птица названа так потому, что прилетает к нам с севера, когда выпадает первый снег, и начинаются заморозки).

5 тур КОНКУРС «ОТГАДАЙ СЛОВО»

Задание для всех команд:

Корень - в слове СНЕЖИНКА.

Приставка – в слове ПОДЪЕХАЛ.

Суффикс – в слове ЛЕСНИК.

Окончание – в слове СТОЛ. (Подснежник)

За правильный ответ – 1 балл

6 тур. СЛОВАРИ.

Словари – это вся вселенная в алфавитном

порядке. Если хорошенько подумать,

словарь – это книга книг. Другие книги

надо лишь извлечь из него.

(А. Франс) Из слов французского писателя А.Франса следует, что вся вселенная “вместилась” в словарь, нужно только умело пользоваться этой “книгой книг” и извлекать нужную информацию.

Ведущий: так ли необходим словарь нам в жизни, как считал Анатоль Франс? Тогда начнём состязание. Я буду определять назначение словаря, а вы определите его название. За каждый правильный ответ получаете 1 балл.

На вопросы команды отвечают по очереди.

Он даёт лексическое значение слова. (Толковый)

Он подбирает близкие по значению слова (Словарь синонимов)

Он подбирает противоположные по лексическому значению слова. (Словарь антонимов)

Он содержит информацию об истории возникновения слова. (Этимологический)

Он содержит информацию об устойчивых словосочетаниях, употребляемых в переносном значении. (Фразеологический).

Он указывает на правильное произношение слов. (Орфоэпический).

В нём дано правильное написание слова. (Орфографический).

Обращайтесь к словарям постоянно и они, непременно, помогут вам при изучении всех школьных предметов, научат вас грамотно писать и красиво говорить.

Вопросы зрителям:

1. Слова, которые имеют несколько лексических значений. (Многозначные)

2. Слова, употребляемые в той или иной профессии. (Профессионализмы)

3. Слова, употребляемые в той или иной местности. (Диалектные)

4. То, что слово обозначает. (Лексическое значение)

6. Словарный запас человека. (Лексикон).

Жюри подводит итоги, определяет победителей и награждает команды.

Заключительное слово.
Талантливый педагог Василий Александрович Сухомлинский писал: «Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, … сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить недоверие».
Действительно, слово – это великая сила. Учитесь, каждый день правильно обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих свершений.